Skip Navigation Links

13 октября 2020 / Горнолыжный спорт

Пандемия толкает на изобретательность

Вторая и весьма мощная волна пандемии коронавируса весьма неожиданно дала некоторые... плюсы. Например, в виде проявления изобретательности со стороны тех, кто работает на горнолыжных курортах и обслуживает канатные дороги. Так, одна из компаний, которые обычно поставляют оборудование для оснежения, во время пандемии обратилась к новой концепции - использованию снежных пушек для дезинфекции кабин гондол, чтобы гарантировать быстрое уничтожение любого вируса.

Обычно этот процесс включает распыление дезинфицирующего средства вручную персоналом в каждом углу кабины. Это трудоемко и может потребовать остановки подъемника, чтобы можно было выполнить работу, или до того, как подъемник начнет работать утром.

Идея итальянской компании по производству снега Demaclenko заключается в том, что после того, как пользователи гондолы выходят из кабины на верхней станции или после того, как двери открываются перед посадкой внизу, специально адаптированная снежная пушка автоматически обрабатывает салон дезинфицирующим средством на каждом круге.

«Гондольные подъемники являются одним из важнейших пунктов гигиены на горнолыжном курорте. Поэтому Demaclenko разработала полностью автоматическое и комплексное решение, которое обеспечивает полную, быструю и эффективную дезинфекцию для каждой модели кабины канатной дороги и, таким образом, обеспечивает максимальную гибкость», - сказал представитель компании.

Наряду с тем, что машина работает автоматически, без необходимости в дополнительном персонале, Demaclenko говорит, что она будет работать со всеми типами гондол и может использовать любое распыляемое дезинфицирующее средство, сообщает skigu.ru. Благодаря форсункам из нержавеющей стали она производит очень мелкую струю на ровной поверхности.

На минувшей неделе машина прошла успешные испытания на гондоле Eisgratbahn на леднике Штубай, который уже открыл горнолыжный сезон 2020-21.

Фрагмент работы "дезинфицирующей" снежной пушки на Штубае. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов