Skip Navigation Links

8 октября 2020 / Горнолыжный спорт

Микаэла Шиффрин задумалась о времени завершения карьеры

Год, который перевернул мир Микаэлы Шиффрин, заставил американку задаться вопросом, сколько еще она будет выступать в Кубке мира по горнолыжному спорту, в то время как начало нового сезона быстро приближается.
Двукратная олимпийская чемпионка и трехкратная обладательница Кубка мира в общем зачете прошлый сезон закончила без "глобусов". И хотя в этом сезоне она продолжит выступать, Микаэла все чаще думает о том, когда стоит завершить спортивную карьеру, сообщает SkiRacing.

Быть дома, рядом с семьей стало еще более важным для 25-летней спортсменки после внезапной смерти ее отца, Джеффа Шиффрина, в начале февраля этого года.

"Раньше меня больше всего волновали победы в гонках, и, возможно, это когда-нибудь так и будет дальше", – заявила Шиффрин. - "Потом умерла моя бабушка (в октябре 2019 года), но я все еще очень хотела побеждать. А потом умер мой отец, и я просто совсем бросила горные лыжи и думала, что вообще не вернусь".

"Весь сезон мы проводим в Европе, мы находимся вдали от дома около шести месяцев в течение сезона, и еще два месяца – в летний период. Я не очень часто бываю дома", – говорит американка.

"У меня по-прежнему есть желание кататься и побеждать, и я делаю всё, что надо, но это также отнимает меня у людей, которых я люблю", – сказала она. "В какой-то момент это становится невыносимо. Мой брат вернулся домой, я долго не буду его видеть, но моя мама путешествует со мной. Если бы она не могла быть со мной, меня бы точно здесь не было, на 100 процентов".

"Я не думаю, что мой отец хотел бы, чтобы я остановилась сейчас ради него. Но это всё очень тяжело, потому что он не может быть здесь, чтобы сказать это мне. Это те вещи, с которыми я борюсь: как долго имеет смысл продолжать всё это – бесконечные переезды, всё, что с этим связано. Я размышляю, и пока, наверное, я не готова сказать: "ОК, сейчас я ухожу".

Когда Микаэла появится в стартовых воротах гигантского слалома на открытии сезона Кубка мира в Зёльдене 17 октября, пройдет почти девять месяцев с момента ее последней гонки. Тогда она одержала 66-ю победу - в супергиганте в Банско (Болгария), это было 26 января 2020 года. Шиффрин не поехала на гонки в Сочи в первых числах февраля, а через несколько дней с ее отцом произошел несчастный случай в семейном доме в Колорадо. Она и ее мать, Айлин, уехали обратно из Европы в США.

Потеряв лидерство в общем зачете (Кубок мира в итоге выиграла итальянка Федерика Бриньоне) и уступив первое место в зачете других дисциплин, Шиффрин приехала в Европу в середине марта на гонки в Швеции. Но из-за вспышки коронавируса оставшиеся соревнования сезона были отменены, в итоге Микаэла вернулась домой и попыталась смириться с потерей отца. Несколько раз она делала публикации в социальных сетях, рассказывая болельщикам о своем состоянии и том, что с ней происходит.

"На самом деле, мне легче говорить об этом публично, чем в частном порядке. Люди ожидают, что я буду чувствовать себя так, и мне легче сказать об этом", – говорит Шифрин. Иногда проще сказать что-то публично в Instagram, что-то, что, возможно, помогло бы другим людям, и это немного мотивирует меня говорить об этом. Когда я говорю наедине практически с кем угодно, говорить об этом намного сложнее," – признается американка.

В сентябре семья Шиффрин вместе с группой из шести спонсоров создала Фонд имени Джеффа Шиффрина, целью которого является поддержка молодых американских спортсменов, обеспечение сборов и покрытие расходов на участие в соревнованиях в нынешнее непростое время. До Олимпиады 2022 года в Пекине осталось всего 16 месяцев, а Американская федерация горнолыжного спорта не в состоянии поддерживать всех своих горнолыжников, даже перспективных. В итоге расходы, связанные с участием в гонках, ложатся на плечи самих спортсменов и их семей, очень часто сумма бывает просто неподъемной.

Шиффрин вернулась на лыжи после 16 недель без тренировок, что почти в два раза больше, чем обычный девятинедельный межсезонный перерыв. Она провела 10 дней, тренируясь в Copper Mountain и еще две недели – в Mount Hood. А после приезда в Европу на прошлой неделе американка уже дважды тренировалась вместе с австрийской командой.

"Однажды я уже была далеко позади, однажды это было нормально", – говорит она. "Это похоже на травму, но только ее нельзя увидеть. Нужно некоторое время, чтобы найти правильный путь, надо быть готовой к тому, чтобы сосредоточиться на самом важном и приложить много усилий, чтобы снова быть максимально быстрой".

В австрийских Альпах ей тоже непросто. Прогулки по деревне навевают воспоминания. "Мой отец приезжал в Зёльдене пару раз", – рассказывает Микаэла. "Мы заходим в продуктовый магазин, и я думаю о том времени, когда он был здесь, и, может быть, я даже чувствую его. Но его больше нет рядом, так что всё это очень тяжело." Это чувство, говорит Шиффрин, не исчезнет. "Это важно для нас с мамой, мы должны привыкнуть к чувству дискомфорта, потому что мы не можем вечно оставаться в этом состоянии. Я думаю, это часть процесса".

Прошлый сезон Микаэла Шиффрин завершила на втором месте в общем зачете и слаломе, на третьем – в гигантском слаломе и на пятом – в скоростном спуске. Кубок мира в слаломе впервые в карьере выиграла Петра Влхова, на 20 очков опередив Шиффрин, напоминает superski.ru.

Микаэла Шиффрин. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов