Skip Navigation Links

24 сентября 2020 / Горнолыжный спорт

Юле и Пинтуро критикуют новый проект календаря Кубка мира

Принятый на днях Комитетом FIS по горнолыжному спорту новый проект календаря Кубка мира с рядом серьезных изменений по сравнению с первоначальным вариантом, вызвал одобрение далеко не у всех. Так, с критикой проекта уже выступили глава комиссии спортсменов FIS швейцарец Даниэль Юле и один из главных претендентов на победу в общем зачете Кубка мира француз Алексис Пинтуро.

Юле, отметив как положительный фактор стремление FIS сохранить в нынешних непростых условиях максимально возможное количество гонок Кубка мира, подчеркнул, тем не менее, ряд несовершенств в новом проекте. Так, например, указав на то, что в FIS создана специальная рабочая группа по борьбе с травматизмом спортсменов, Юле выразил недоумение тем фактом, что в новом проекте содержится прямая угроза увеличения этого самого травматизма. Он, в частности, отметил тот факт, что только в январе в течение всего трёх суток должны пройти сразу три мужских слаломных гонки - в Кицбюэле, Шладминге и Шамони, что резко увеличивает нагрузки на участников и как следствие может привести именно к серьезным травмам.

Алексис Пинтуро, в свою очередь, также указал на слишком сжатые сроки при проведении некоторых гонок. Так, по его мнению, планы провести всего за 72 часа сразу три "технических" гонки - в Альта-Бадии и Мадонне, также могут быть опасными для здоровья участников. Кроме того, француз заявил, что не слишком понимает идею разведения по разным курортам гонок с участием "технарей" и спусковиков. А как в этом случае быть с универсалами? В качестве потенциально пострадавших от такого шага он назвал нынешнего обладателя Кубка мира норвежца Кильде и себя самого, поскольку оба лишатся возможности набрать дополнительные очки в борьбе за "Большой хрустальный глобус".

Впрочем, ситуация настолько быстро меняется, что гарантировать окончательность любых решений никто сейчас не возьмется, отмечает в этой связи skiweltcup.tv. Более того, новый календарь Кубка мира, который планируется утвердить 3 октября, наверняка не станет его окончательным вариантом и по ходу сезона почти гарантированно будет корректироваться.

Даниэль Юле. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов