Skip Navigation Links

25 августа 2020 / Горнолыжный спорт

Кубок мира без зрителей: как надолго?

Еще неделю назад Зельден и соседние курорты долины Этцталь надеялись принять хотя бы 5000 болельщиков – в 5 раз меньше обычного числа. Но теперь уже официально подтверждено – первые гонки Кубка мира по горнолыжному спорту сезона 2020/2021 пройдут без зрителей. Не будет и других традиционных торжеств, посвященных началу сезона: парада фан-клубов, розыгрышей стартовых номеров, вечеринок – вся дополнительная программа отменена. "В начале сезона положительные результаты тестов и новая волна эпидемии были бы настоящей трагедией, "– считают представители Зельдена. "В любом случае, мы относимся ко всему очень серьезно".

Отмена гонок (а в Зельдене это случалось не раз) никогда не была колоссальной проблемой, разве что приносила огорчение спортсменам и фанатам горнолыжного спорта. Но инфраструктура курорта (а в Зельдене и соседних поселках расположены десятки отелей и пансионов) все равно получала свою ожидаемую прибыть, хотя бы ее значительную часть. К финишному стадиону у подножья ледника Реттенбах можно попасть только по автомобильной дороге – канатные дороги в октябре работают не в полном объеме, да и расположены так, что непременно нужны лыжи для переезда между станциями подъемников. Въезд на финальную часть дороги к леднику – платный. "Его нельзя миновать, поэтому у нас есть полный контроль," – поясняет Яков Фалкнер, глава оргкомитета гонок в Зельдене.
По его словам, пока невозможно подсчитать убытки, связанные с коронавирусом. "Разделение на четыре сектора означает, что у нас больше работы, чтобы организовать меньшее количество гостей. Но дохода не будет, и это уже понятно. Мы сделаем то, что необходимо, а затем в ближайшее время все проанализируем,"– добавляет он
Что будет с остальными этапами Кубка мира по горнолыжному спорту (с точки зрения зрителей), пока тоже непонятно. Только в Австрии в предварительном календаре нового сезона – 7 этапов. Ближайшие после Зёльдена – параллельные гонки в Лехе/Цюрсе в ноябре, затем – женские соревнования в технических видах в Земмеринге в конце декабря и в Санкт-Антоне (9-10 января, женский этап), женский слалом во Флахау и традиционные Китцбюэль и Шладминг в конце января. И если некоторые австрийские этапы не столь многолюдны, представить себе Китцбюэль или Шладминг без зрителей просто нереально. В прошлом году в Китцбюэль за три дня гонок приехали более 90 тысяч человек, около 50 тысяч болельщиков собрались на ночной слалом в Шладминге. Понятно, что в условиях коронавируса курортам придется что-то делать с болельщиками, но стоит ли запрещать посещение соревнований вовсе?
Петер Шрёкснадель, президент Австрийского лыжного союза, считает, что провести гонки в Зёльдене без зрителей – правильное решение. "Ничего плохого не должно произойти на первых гонка сезона", – объясняет 79-летний австриец. Сначала Зельден перенесли на неделю раньше, а затем приняли решение принять дополнительные меры безопасности. Рассматривались и другие сценарии, в частности, всех спортсменов хотели поселить в Хохзёльдене (небольшой курорт над Зёльденом), чтобы обеспечить их изоляцию. В Лехе/Цюрсе, куда Кубок мира вернется после 26-летнего перерыва 13-14 ноября с параллельными гонками, соревнования тоже скорее всего пройдут без зрителей, хотя официально это еще не подтверждено.

"Я не хочу исключать возможность того, что гонки будут проходить со зрителями", – отметил Шрёкснадель. "Однако сейчас продажа билетов не является приоритетом и также не является обязательным условием с точки зрения финансирования. Самое главное, что гонки проходят", – считает президент ÖSV. Значительную долю бюджета проведения этапа Кубка мира составляет вклад спонсоров и продажа прав на телевизионные трансляции. Тем не менее, для самих курортов, принимающих Кубок мира, доход от приезда зрителей – вполне солидная часть бюджета. Простая арифметика говорит о том, что только на продаже билетов на гонки Зёльден ежегодно получал по меньшей мере 650 тысяч евро, и это не считая прибыли от продажи VIP-пропусков, еды и напитков (а, как известно, пиво и другие напитки во время соревнований в Альпах льются рекой). Конечно, это несопоставимо с общим бюджетом крупных этапов, где главную часть финансовых вливаний обеспечивают спонсоры и ТВ-компании. Но, как и в истории со Swiss Ski (Швейцарской лыжной федерацией) и Венгеном, курорты в большей степени интересуют не общий бюджет, а прибыль, которую они получат от проведения соревнований.
Официальный календарь Кубка мира по горным лыжам сезона 2020/21 должен быть опубликован до конца сентября. FIS собирается минимизировать перемещения между курортами и максимально разделять гонки в технических и скоростных видах. Заокеанские гонки, возможно, пройдут только после чемпионата мира по горным лыжам в Кортине (он закончится 21 февраля).
Из-за отмены соревнований в Северной Америке первые гонки в скоростных видах скорее всего пройдут в Валь д`Изере (Франция) в середине декабря. Если, конечно, снова не вмешаются погода и коронавирус. В прошлом году в Валь д`Изере были отменены все женские гонки (второй год подряд), и, частично, мужские соревнования – из-за плохой погоды.
Разделение скоростных и технических видов гонок может затронуть Венген (Швейцария). Швейцарские СМИ пишут о том, что президент Swiss Ski Урс Леманн говорит о возможном отказе от традиционной комбинации на Лауберхорне: "Вместо этого я мог бы представить, что в программе "Лауберхорнских гонок" впервые за долгое время появится супергигант".
Окончательное решение о том, как будет выглядеть календарь Кубка мира, будет принято не раньше 30 сентября. "Нам нужна концепция для всех гонок. Мы все еще работаем над этим," – говорит рейс-директор FIS Маркус Валднер. Часть плана состоит в том, чтобы сократить количество поездок. Поэтому пришлось отменить гонки в Северной Америке. Другой план предусматривает более строгое разделение соревнований по дисциплинам. Для Китцбюэля это означало бы отказ от классического слалома из-за скоростных соревнований (обычно в программе присутствует супергигант и скоростной спуск). Михаэль Хубер, президент лыжного клуба "Китцбюэль", пока не заглядывает настолько вперед: "У нас осталось еще пять месяцев, но, конечно, понятно, все будет по-другому". Особенно это относится к дополнительной программе. Но пока ничего не ясно, большинство заинтересованных лиц хочет подождать по крайней мере до сентября, констатирует superski.ru.

Пустые трибуны горнолыжных стадионов - наиболее вероятный сценарий как минимум начала сезона Кубка мира. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов