Skip Navigation Links

20 августа 2020 / Горнолыжный спорт

Решение принято: открытие сезона Кубка мира в Зельдене пройдет без зрителей

Опасения, которые высказывали многие профессиональные горнолыжники и эксперты, к сожалению, подтвердились. Открытие Кубка мира по горнолыжному спорту в Зельдене (Австрия) 17 и 18 октября пройдет без зрителей. Такое решение приняли организаторы первого этапа Кубка мира в ответ на просьбу Международной федерации лыжного спорта (FIS) о принятии максимально возможных мер безопасности.

В интервью газете "Tiroler Tageszeitung" глава оргкомитета гонки в Зельдене Якоб Фалькнер подтвердил: "Зрителей не будет, потому что эта важная мера по защите участников соревнований от коронавинуса, и это было пожелание FIS и ÖSV (Австрийского лыжного союза). Главной целью организаторов и партнеров соревнований в Зёльдене является обеспечение наилучших и безопасных условий для всех участников открытия Кубка мира по горным лыжам".
На открытии гонки в Зёльдене будет четыре автономных сектора. Отдельно предусмотрены зоны, где будут находиться профессиональные спортсмены и их тренеры, команда организаторов, СМИ и несколько официально приглашенных гостей.
Благодаря переносу гонок на неделю вперед уже сделан первый шаг к проведению безопасных гонок, подчеркивают представители оргкомитета. Ледник Реттенбах будет использован, насколько это возможно, исключительно для проведения соревнований Кубка мира. Размещение команд также будет организовано в соответствии с новыми требованиями и правилами. Вечеринки и развлекательные мероприятия, в частности, знаменитый парад фан-клубов, церемонии награждения и распределения стартовых номеров, не будут проводиться.
Обычно первый этап Кубка мира по горнолыжному спорту – гигантский слалом у женщин и мужчин – собирает десятки тысяч зрителей, многие болельщики приезжают не только для того, чтобы увидеть своих кумиров, но и открыть зимний сезон на леднике. В этом году традиционные соревнования, к сожалению, пройдут в тишине и без зрителей, сообщает superski.ru.

Так в прежние времена выглядели трибуны стадиона на леднике Реттенбах в Зельдене в дни открытия горнолыжного сезона Кубка мира. Фото FIS

к списку материалов