Skip Navigation Links

19 августа 2020 / Горнолыжный спорт

Курорт "Эльбрус" планируется сделать центром горнолыжного отдыха мирового уровня

Побывавший с визитом в Кабардино-Балкарии вице-премьер РФ и полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев, предложил создать центр горнолыжного отдыха мирового уровня на базе курорта «Эльбрус».

Вице-премьер по этому поводу, в частности, сказал: «Мы обязаны сделать на базе «Эльбруса» центр горнолыжного отдыха мирового уровня. На сегодняшний день практически уже два последних года любители горных лыж во всем мире не могут понять, куда ехать. Европа растаяла, снега там уже два года нет. Здесь снег лежит до сих пор. Сейчас август, а снег лежит. Поэтому совершенно очевидно, что такие уникальные условия надо использовать».

Трутнев также подчеркнул, что в целях привлечения инвесторов на курорт нельзя допустить хаотичную застройку. Нужна проработка красивых архитектурных решений, вписанных в ландшафты. Немаловажно соблюдать, по мнению вице-премьера, прозрачную процедуру торгов.

Чиновник также считает уместным, построить на будущем курорте сувенирный городок с низкой арендной платой, не ущемлять интересы местных жителей, реализующих туристам свои товары. «Наконец, там есть значительное количество важных действий, которые должны осуществить, прежде всего, федеральные министерства и ведомства. Я попросил подготовить «дорожную карту», и постараемся это сделать как можно быстрее», - заявил вице-премьер, которого цитирует ski.ru.

ГК "Эльбрус". Фото с сайта курорта

к списку материалов