Skip Navigation Links

2 августа 2020 / Горнолыжный спорт

52-й Конгресс FIS перенесен на лето следующего года

На прошедшем 31 июля онлайн-заседании Совет FIS решил, что 52-й Конгресс FIS- 2020 будет перенесен с 4 октября в Цюрихе (Швейцария) на июнь 2021 года в Портороже (Словения) для защиты здоровья и благополучия всех участников.

Заседания Технического комитета FIS, запланированные на неделю Конгресса в Цюрихе с 29 сентября по 2 октября будут проходить в виде онлайн-встреч в те же даты.

На следующий день, 3 октября, Совет соберется в режиме онлайн для ожидаемых выборов организаторов чемпионата мира по лыжным видам спорта FIS-2025 в соревнованиях по горным лыжам и лыжным гонкам. Каждый из четырех кандидатов сделает свою финальную презентацию посредством видео перед выборами двух организаторов.

Решение Совета об отсрочке Конгресса FIS-2020 основано на политике FIS, предусматривающей уважение здоровья и безопасности всех участников на всех его мероприятиях как наивысшего приоритета. По мнению экспертной группы Медицинского комитета FIS организация Конгресса FIS в октябре не будет соответствовать этим стандартам безопасности. Кроме того, действующие ограничения на поездки предусматривают карантинные и другие ограничения для участников из многих стран-членов FIS.

«Это было нелегкое, но одновременно простое решение для Совета FIS», - сказал президент FIS Джан Франко Каспер. - «Нынешний статус вспышки Covid-19 в мире и вытекающие из этого ограничения на поездки дали понять, что сейчас не время объединять нашу глобальную семью FIS. Однако FIS очень трудно отложить Конгресс до следующей весны. Конгресс является основой нашего демократического процесса и управления, и мы не воспринимаем его отсрочку легко. Тем не менее, мы с нетерпением ждем того дня, когда все заинтересованные стороны FIS встретятся следующей весной в Портороже».

Подробная информация о порядке проведения Конгресса FIS будет сообщена после заседания Совета FIS в пятницу, 9 октября 2020 года, сообщает сайт FIS. Даты и место проведения Конгресса в 2021 году уже определены: с воскресенья 30 мая по 5 июня в Портороже (Словения), сообщает skigu.ru.

Фото FIS

к списку материалов