Skip Navigation Links

30 июля 2020 / Горнолыжный спорт

Лидер французских слаломистов настроен побеждать в новом сезоне

Французский горнолыжник Клеман Ноэль был одним из главных претендентов на "Малый хрустальный глобус" в слаломе за который он в минувшем сезоне Кубка мира по горнолыжному спорту боролся с норвежцем Кристофферсеном и швейцарцем Юле. Но этой интереснейшей борьбе не суждено было завершиться окончательно по спортивному принципу: своё слово сказала пандемия коронавируса, из-за которой сезон завершился досрочно. В итоге Ноэль уступил Кристофферсену всего два очка и остался вторым в зачете слалома.

Тем не менее, лидер французских слаломистов не драматизирует эту ситуацию. Он намерен в предстоящем сезоне вновь атаковать слаломные вершины и не скрывает своих планов стать в этом смысле преемником австрийца Марселя Хиршера. Сейчас французская техническая команда во главе с Ноэлем, в том числе - и её ветераны Жюльен Лизеру и Жан-Батист Гранж, уже несколько дней тренируются на снегу итальянской Червинии.

Ноэль начал лыжную подготовку к сезону ещё раньше - в июне в Валь д'Изере. Тренировки предстоят исключительно в Европе: поездка в Аргентину, ставшая традицией, отменена из-за коронавируса. В прошлом году молодой француз, находясь на сборе в Аргентине испытывал проблемы со спиной, которые частично отразились на результатах в сезоне. Включая в тренировочную программу еще гигантский слалом, 23-летний горнолыжник хочет приблизиться к своим целям.

Но основное внимание в сезоне Кубка мира по-прежнему будет сконцентрировано на слаломе. Клеман хочет завоевать "Малый глобус" и выиграть в этой дисциплине медаль на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Кортине. Такую же цель молодой француз ставит перед собой на зимних Олимпийских играх в Пекине, которые состоятся в 2022 году. На Олимпиаде-2018 в Корее Ноэлю до попадания в тройку призеров не хватило всего четыре сотых секунды, напоминает skigu.ru.

Клеман Ноэль на трассе слалома. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов