Skip Navigation Links

17 июля 2020 / Горнолыжный спорт

Кубок мира: "страсти по календарю"

Как сообщал на днях наш сайт, в FIS рассматривается возможность переноса мужского этапа Кубка мира в слаломе из Венгена в Шладминг, где, таким образом, могут быть проведены сразу две слаломные гонки вместо запланированной календарем одной. Любопытно, что в оргкомитете венгенских "Лауберхорнских гонок" об этой инициативе узнали сначала... из прессы и сильно удивились. Но впоследствии были сообщены некоторые подробности, которые внесли ясность. Главная новость здесь в том, что всё это - пока лишь только планы, нацеленные на то, чтобы минимизировать связанные с пандемией коронавируса риски при переездах спортсменов выступающих в разных дисциплинах - скоростных и технических и в случае наличия такой возможности - разделять этапы с участием скоростников и "технарей", за исключением небольшой группы универсальных гонщиков.

В этой связи оргкомитет в Венгене выступил уже со своим предложением, которое сводится к следующему: в случае переноса слалома в Шладминг, в Венгене в рамках "Лауберхорнских гонок" можно было бы провести не один, а два скоростных спуска, а также - запланированный супергигант. В таком случае количество гонок осталось бы прежним, а дополнительно проведенный скоростной спуск позволил бы "иметь поле для маневра", в случае отмены той или иной гонки в этой дисциплине по ходу сезона.

Инициатива оргкомитета уже принята во внимание в FIS. Тем не менее, там вновь отметили, что все идеи и предложения будут окончательно обсуждаться и утверждаться ближе к началу сезона и в зависимости от эпидемиологической обстановки в мире. Итоговые решения по календарю планируют принять на осенней Конференции FIS в Цюрихе, отмечает skiweltcup.tv.

В расписании "Лауберхорнских гонок" в Венгене назревают изменения. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов