Skip Navigation Links

3 июля 2020 / Горнолыжный спорт

Сроки проведения чемпионата мира-2021 в Италии оставили без изменений: подробности решения FIS

В четверг, 2 июля,на встрече Совета FIS было принято важное решение. Чемпионат мира по горнолыжному спорту в Кортина д`Ампеццо (Италия) пройдет по плану с 8 по 21 февраля 2021 года. Об этом решении FIS объявила видеоконференции, о подробностях которой рассказывает superski.ru со ссылкой на информацию сайта Международной лыжной Федерации.

Просьба организаторов и властей (CONI, FISI, Fondazine Cortina 2021, правительства региона Венето, провинции Беллуно и муниципалитета Кортины) о переносе чемпионата на март 2022 года не была удовлетворена.

На данный момент трудно делать точные прогнозы, с учетом кризиса, вызванного коронавирусом. Ситуация будет постоянно отслеживаться, и со стороны FIS будет оказана необходимая поддержка. FIS и весь горнолыжный мир надеется на то, что в 2021 году чемпионат мира в Кортине станет первым и крупнейшим международным спортивным событием после эпидемии, и это будет знак возрождения всей Италии.

FIS с удовлетворением отметила, что в значительной степени завершено строительство инфраструктуры, необходимой для оптимального проведения мероприятия. В частности, речь идет про трассы, строительство дорог и нового гондольного подъемника. Прочие работы, связанные с дорожной сетью, будут завершены к декабрю 2020 года.

После этого на видеоконференции обсуждались различные сценарии, которые могут быть реализованы в связи с пандемией коронавируса и которые неизбежно могут повлиять на это событие. В связи с сохраняющейся неопределенностью ситуации, затрагивающей все виды спорта, особое внимание было уделено мерам, которые необходимо принять для оптимальной организации безопасного чемпионата мира по горнолыжному спорту.

В частности, вопросы размещения гостей и организация логистики являются одним из приоритетов для организатором. В настоящее время среди главных задач – обеспечение здоровья и безопасности всех участников. И это касается не только спортсменов, но и тренеров, команд, технического персонала, волонтеров, посетителей, местных жителей и журналистов.

Кортина д`Ампеццо получила согласие на проведение чемпионата мира по горнолыжному спорту 2021 года на Конгрессе FIS в Канкуне (Мексика) 10 июня 2016 года. Наконец, после многих тщетных попыток, город в северной итальянской провинции Беллуно сможет принять чемпионат мира. Последний раз мировое первенство проходило на итальянской земле в 2005 году (в Бормио).

Из-за пандемии финалы Кубка мира по горным лыжам были отменены в марте этого года. Это была бы генеральная репетиция перед чемпионатом мира, но она не состоялась. Тем не менее, подготовительная работа, которая в значительной мере завершена, продолжается.

Фото с сайта superski.ru

к списку материалов