Skip Navigation Links

8 июня 2020 / Горнолыжный спорт

Даниэль Юле также высказался против переноса чемпионата мира по горнолыжному спорту в Италии

Сильнейший слаломист Швейцарии и глава комиссии спортсменов FIS Даниэль Юле высказался против переноса чемпионата мира по горнолыжному спорту-2021 в Италии, поддержав тем самым мнение своих звездных коллег - итальянки Федерики Бриньоне и норвежца Кьетиля Янсруда.

Напомним, что Федерация зимних видов спорта Италии ранее обратилась в FIS с просьбой о переносе чемпионата на 2022-й год из-за финансовых проблем, вызванных пандемией коронавируса. Международная лыжная Федерация должна объявить о своем решении по этому вопросу в ближайшее время.

Даниэль Юле считает, что проведение сразу двух крупнейших международных турниров в одну зиму - Олимпиады-2022 в Китае и чемпионата мира в итальянской Кортине неприемлемо. По его мнению, чемпионат "затеряется" в тени только что прошедшей Олимпиады и не вызовет традиционно высокого интереса у СМИ. К тому же горнолыжники будут подвергнуты небывало высоким нагрузкам: им придется держать оптимально высокую спортивную форму фактически на протяжении всего зимнего сезона, что практически нереально для подавляющего большинства из них.

В случае же неизбежной необходимости переноса чемпионата, Юле предложил как вариант перенести его на 2024-й год, что означает проведение двух чемпионатов мира у горнолыжников подряд - в 2023 и 2024 г.г. Но это позволило бы избежать накладки с предстоящей Олимпиадой-2022, считает спортсмен, сообщает siweltcup.tv.

Даниэль Юле. Фото FIS

к списку материалов