Skip Navigation Links

4 июня 2020 / Горнолыжный спорт

Кристиан Миттер: "Тренировочный лагерь в Зельдене был отлично организован"

Начиная с середины мая женская горнолыжная сборная Австрии тренировалась на снегу в Зельдене, это была первая тренировка во время пандемии коронавируса. В дополнение к тестам снаряжения целью программы было совершенствование техники. Тренер команды Кристиан Миттер рассказал порталу skiweltcup.tv об итогах этого сбора. Ниже - текст его интервью в переводе skigu.ru.

- Как у вас дела? Каково текущее состояние дел?

Кристиан Миттер: Все горнолыжницы были здесь, в Зельдене. Условия были очень хорошими. Было холодно, был свежий снег, можно было подумать, что мы тренировались в феврале.

- На чем вы сосредоточились?

- Работали над всеми дисциплинами от слалома до скоростного спуска. Для наших гонщиц было также очень важно, чтобы мы заботились о них индивидуально и чтобы мы все могли кататься на лыжах по зимнему снегу.

- Усилия по организации таких тренировок в период коронавируса, наверное, огромны?

- Да, верно, но это окупилось. Конечно, это было нелегко, но здесь, в Зельдене, все было очень хорошо организовано. Мы работали со skidoos, могли водить машины до целевого стадиона, и все было хорошо.

- Это был самый большой тренировочный блок или в планах еще больше?

- Это был самый большей запланированный тренировочный блок в Австрии. Однако некоторые команды будут и дальше тренироваться в Зельдене, потому что мы точно не знаем, что будет летом. Вот почему мы заботимся о том, чтобы наши дни катания на лыжах были как можно лучше в этих условиях.

- Что вы думаете о предстоящем сезоне и как насчет тренировок за рубежом?

- Тренировки за рубежом не планируются, потому что риск слишком велик. Чили или Новая Зеландия не реалистичны в этом году. Конечно, сезон начинается со сборов. Теперь важно, что мы приехали на наши лыжные тренировки, и чтобы мы могли позаботиться о таком же этапе осенью.

- Как дела у спортсменок? Все ли готовы или есть какие-то проблемы?

- Все еще не в форме, особенно травмированные с прошлого сезона. Мы должны быть готовы к разным временам возвращения. Но спортсменки, которые были в Зельдене, настроены оптимистично и могут тренироваться интенсивно.

- Насколько вы можете быть готовы к проблемам из-за коронавируса?

- Это, конечно, очень сложно. На стадии планирования каждая группа составляла планы A, B и C. План А был бы тренировкой за границей, но его уже нет. План Б - Швейцария и Норвегия. Затем был план C, по которому мы будем тренироваться только в Австрии. У нас действительно есть преимущество, потому что мы хорошо расположены географически. У нас есть возможность катания на ледниках, и есть много вариантов. Это абсолютное преимущество. Соревновательный сезон - другая тема, но нужно адаптироваться. Я надеюсь, что соревнования будут, и вижу хорошие шансы для нашего спорта, поскольку это можно сделать безопасно. Нам нужны правильные организаторы, и думаю, что люди очень хотят соревнований, даже если гонки можно будет смотреть только по телевизору. Как профессионал, вы должны адаптироваться к любым обстоятельствам.

- Как вы видите другие команды за рубежом в этой ситуации?

- Есть страны, команды которых пока не могут тренироваться. Там, где больше нет снега, нет ледников или команды очень интернациональны, и людей нельзя объединить. Я надеюсь, что вся наша команда сможет тренироваться в ближайшее время. В Австрии это должно быть возможно и для других команд с 15 июня. Это также гарантирует равные возможности.

Кристиан Миттер в Зельдене. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов