Skip Navigation Links

22 мая 2020 / Горнолыжный спорт

Венген может исчезнуть из календаря горнолыжного Кубка мира

Одна из самых зрелищных и легендарных гонок Кубка мира по горнолыжному спорту – "Лауберхорнские гонки" в Венгене (Швейцария) уже в ближайшее время могут исчезнуть из календаря горнолыжных соревнований FIS. Традиционные соревнования, которые в этом году отметили 90-летний юбилей, уже зимой 2021/22 года могут перестать быть частью Кубка мира. Виной этому – конфликт между Швейцарской федерацией лыжного спорта (Swiss-Ski) и оргкомитетом гонок.

"Лауберхорнские гонки" неизменно собирают десятки тысяч болельщиков
Сейчас эта отмена была инициирована Swiss-Ski во время онлайн-встречи FIS Alpine Meeting. С тех пор, как Эрнст Гетш основал гонку в 1930 году, легендарные соревнования проводятся в Венгене. "Лауберхорнские гонки" на самой длинной в Кубке мира трассе скоростного спуска являются горнолыжной классикой наряду с соревнованиями в Валь-Гардене, Гармиш-Партенкирхене, Китцбюэле и Валь-д`Изере. Отмена в предстоящую зиму невозможна, так как календарь уже утвержден FIS.


Комментарий Swiss-Ski по поводу исключения гонок Лауберхорна 2021/22 из долгосрочного календаря Кубка мира по горнолыжному спорту FIS выглядит так: "В течение некоторого времени между Swiss-Ski и оргкомитетом гонок в Венгене существовуют расхождения во мнениях относительно маркетинга. Swiss-Ski далее не может выполнить финансовые требования, выдвинутые оргкомитетом в Венгене." Поскольку это дело находится на рассмотрении Международного спортивного арбитража (CAS) в Лозанне, никакой дополнительной информации на этот счет представлено не было.
В связи с этой ситуацией Swiss-Ski добавила в долгосрочный календарь FIS на сезон 2021/22 надпись "SUI" (Швейцария) напротив дат, когда обычно проводятся "Лауберхорнские гонки" (вторая половина января). Распределение соревнований Кубка мира по курортам является обязанностью национальных федераций, поэтому за проведение соревнований в Швейцарии отвечает именно Swiss-Ski. Федерация намерена минимизировать риски, связанные с проведением соревнований в Венгене, начиная с 2022 года и далее. Изъяв Венген из долгосрочного календаря FIS, Swiss-Ski берет на себя ответственность гонок в эти даты. Для федерации является важным сохранить гонки на территории Швейцарии (возможно, все-таки и на Лауберхорне) на экономически выгодных условиях, сообщает superski.ru.

Гонка на трассе скоростного спуска в Венгене. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов