Skip Navigation Links

14 мая 2020 / Горнолыжный спорт

Конец эпохи: Анна Файт завершает свою горнолыжную карьеру

На днях сильнейшие австрийские горнолыжники вернулись на снег, - несмотря ни на какие мировые эпидемии, на ледниках в Кунертале и в Зёльдене началась подготовка спортсменов австрийской сборной к очередному сезону Кубка мира. Однако самой титулованной австрийской горнолыжницы минувшего десятилетия среди них нет. Олимпийская чемпионка, чемпионка мира и двукратная обладательница "Большого хрустального глобуса" Анна Файт собирается на днях официально объявить о завершении своей почти 15-летней блестящей горнолыжной карьеры.

Причин, по которым уроженка Зальцбургерланда собирается поставить лыжи в угол, сразу несколько. Во-первых, это, конечно же, целая череда травм, преследующих спортсменку с октября 2015 года, и, как следствие - две сложные хирургические операции на правом и левом коленных суставах. Несмотря ни на что, Файт никогда не сдавалась, каждый раз возвращаясь на трассы, и даже выиграла серебряную медаль в супергиганте на Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане.

Во-вторых, в июне Анне исполнится 31 год – а это уже тот возраст, когда нужно переосмыслить и оценить пройденный путь. В апреле 2016 года она вышла замуж за бывшего сноубордиста команды Австрии, Мануэля Файта, и теперь они совместно владеют и управляют отелем в штирийском Рормоосе.

В-третьих, в последнее время Анна все чаще говорила о желании иметь полноценную семью, то есть о планах иметь детей. Теперь, когда судьба нового сезона не определена из-за эпидемии коронавируса, сделать выбор ей стало проще. Сейчас никто не может сказать, когда и каким образом самая многочисленная команда мира сможет поехать за границу, туда, где ежегодно проводятся этапы Кубка мира по горнолыжному спорту.

За свою горнолыжную карьеру Анна Файт (выступавшая большую часть времени под своей девичьей фамилией Феннингер) добилась прекрасных результатов. Из только высших достижений спортсменки можно отметить два выигранных ею "Больших хрустальных глобуса", три титула чемпионки мира и титул олимпийской чемпионки. Кроме того Анна трижды признавалась лучшей спортсменой Австрии по итогам спортивного года, сообщает ski.ru.

Анна Файт. Фото FIS

к списку материалов