Skip Navigation Links

12 мая 2020 / Горнолыжный спорт

Андрей Жолнинский: "Спортсмен способен наверстать упущенное в тренировках, это больше вопрос психологии"

С сегодняшнего дня мы запускаем серию интервью с экспертами ФМБА. Это совместный проект ОКР и ФМБА, призванный дать экспертное мнение, оценку и аналитику проблем российских специалистов в области спортивной медицины по самому широкому кругу вопросов, связанных с коронавирусом, адаптацией организма к домашней самоизоляции, правильному выходу из режима карантина. Спикеры поделятся психологическими, спортивными, диетологическими аспектами, знать и соблюдать которые очень важно. Кроме того, прозвучат мнения об особенностях самого коронавируса от врачей и специалистов ФМБА, многие из которых с самого начала пандемии в России принимают самое непосредственное участие в спасении жизней и здоровья наших соотечественников, работают наравне с другими врачами в тех клиниках, где лечат заболевших COVID-19.
В этих материалах спортсмены и тренеры, равно как и обычные любители спорта, найдут для себя много полезных советов. Открывает проект интервью с директором Центра спортивной медицины ФМБА России Андреем Жолинским, сообщает официальный сайт ОКР..
— Изменился ли формат работы ФМБА России в период распространения пандемии?
— Разумеется. И довольно существенно. ФМБА России несет ответственность за здоровье и профессиональную пригодность спортсменов спортивных сборных команд Российской Федерации.
В связи с осложнением эпидемиологической обстановки по коронавирусной инфекции в России, ФМБА было вынуждено с 23 марта прекратить проведение углубленных медицинских обследований практически во всех организациях, а с 30 марта — в Центре спортивной медицины ФМБА. Нам также пришлось приостановить оказание плановой медицинской помощи спортсменам по всей сети медицинских учреждений до особого распоряжения.
И, как показала практика, это решение было своевременным и правильным, так как ограничило передвижение спортсменов в медицинских организациях, в которых начался рост очагов инфекции.
В настоящий момент крупнейшие медицинские организации ФМБА России на всей территории страны были экстренно перепрофилированы для оказания своевременной помощи пациентам с новой коронавирусной инфекцией. К примеру, в Москве четыре крупных Федеральных центра уже участвуют в лечении таких пациентов. Это ФГБУ ФКЦ ВМТ, ФГБУ ГНЦ ФМБЦ им. А. И. Бурназяна, ФГБУ НМИЦО, ФГБУ ФНКЦ. Медицинский персонал был мобилизован и оперативно обучен работе с данным контингентом больных, в том числе и сотрудники центра спортивной медицины.
— Насколько справедливо мнение, что после долгого отсутствия полноценных тренировок спортсмены будут полностью растренированы и не смогут вернуться на свой прежний уровень?
— Мы убеждены в том, что задача вернуться на прежний уровень и даже стать лучше — выполнима. Многое зависит от силы воли, веры в себя, четких целей и большого кропотливого труда совместно с тренерами и врачами по спортивной медицине и грамотного подхода к делу. Разумеется, придется тяжело, но это новый вызов, который нужно принять и доказать себе и миру, на что ты способен. В истории нашего спорта было очень много примеров того, как сила духа помогала добиваться грандиозных достижений, невзирая на обстоятельства. Причем, такие примеры, которые, порой, не идут ни в какое сравнение с сегодняшними по степени тяжести. Мотивация – величайший фактор. Но при этом должна быть, конечно, и функциональная база, физические возможности. Коронавирус нужно переждать в безопасных условиях, не рисковать ни в коем случае. Ну а то, что спортсмен способен наверстать упущенное в тренировках нет никаких сомнений. Это больше вопрос психологии. И те примеры, которые можно найти в истории, это лишь подтверждают.

Андрей Жолнинский. Фото с сайта ОКР

к списку материалов