Skip Navigation Links

5 апреля 2020 / Горнолыжный спорт

Австрийский пример: известная горнолыжница - о жизни и тренировках в режиме самоизоляции

Австрийская горнолыжница Ева-Мария Брем, специализирующаяся в гигантском слаломе, вспоминает прошедший зимний сезон 2019/20, делится своим мнением о кризисе из-за коронавируса, рассказывает о тренировках дома. Нам также удалось узнать девиз 31-летней горнолыжницы из Тироля. Его можно легко перенести на ежедневное катание на лыжах.
Ниже - интервью с Евой-Марией Брем, размещенное на портале skigu.ru в переводе с сайта skiweltcup.tv.

- Ева-Мария, сезон Кубка мира по горнолыжному спорту 2019/20 подошел к концу, хотя и неожиданно. Как бы вы описали свою зиму со всеми ее взлетами и падениями, эмоциями?

- Если суммировать, этой зимой мало что получилось. Умеренное начало, затем несколько гонок с хорошими подходами, но и много ошибок с моей стороны. Тем не менее, я думаю, что смогу учесть большой опыт этого сезона и извлечь из него пользу в будущем.

- Обычно месяцы март и апрель - время для гонок прошлого сезона, проведения национальных чемпионатов и тест-драйвов нового снаряжения. В этом году пандемия коронавируса изменила все. После того, как сезон закончился рано, почти все дома и пытаются как-то убить время. Что вы делаете в это трудное время и что посоветуете тем, кто не знает, что делать со временем?

- У меня нет проблемы, что делать со своим временем, всегда есть что-то, что мне нужно делать. Если вы посмотрите и увидите, как прекрасны белые горы и насколько хороши условия для тренировок, сидение дома - боль в сердце спортсмена.

Тем не менее, я также осознаю, что в нынешней ситуации, и действительно так думаю, самоизоляция нужна, спорт абсолютно не важен, на данный момент есть другие проблемы, которые нужно преодолеть.

- Как проходят сейчас ваши домашние тренировки и на что вы делаете акцент? Как думаете, сможете вернуться на лыжи в конце лета или планируете сделать это раньше? Ведь после всего, соревнования ничем не будут отличаться...

- Сейчас я нахожусь в фазе, когда подготовка к предстоящему сезону еще не началась. Я провожу одну-две легкие тренировки в день, но пока скорее, как баланс, чтобы восстановиться от прошедшего сезона. Дома у меня есть фитнес-зал, и я могу тренироваться самостоятельно, даже когда начинаю готовиться к сезону. Что касается лыжных тренировок летом, думаю, это нужно всем, и что мы должны решить, имеет ли это смысл и оправданно ли вообще.

- Остается вопрос о девизе жизни: какой у вас девиз, и почему по-прежнему верно жить по нему в таком напряженном и в то же время замедленном времени, как сейчас, и видеть позитив в повседневной жизни, что отнюдь не легко?

- "Wer helle Dinge denkt, zieht helle Dinge an" (Кто думает о плохом, тот его и получает). Я всегда стараюсь придерживаться этой жизненной установки, насколько возможно. Что означает для меня в текущей ситуации использовать время для тех дел, которыми часто пренебрегают. Телефонные разговоры с моими близкими, уборка дома, чтение хорошей книги и т. д.

Все материалы за 5 апреля

Ева-Мария Брем. Фото со странички спортсменки в соцсетях

к списку материалов