Skip Navigation Links

3 апреля 2020 / Горнолыжный спорт

Необычная акция солидарности в швейцарском Церматте

Самый посещаемый горнолыжный курорт Швейцарии – Церматт – с 15 марта превратился в город-призрак. Но несмотря на полное отсутствие гостей и закрытые отели, Церматт и его культовая вершина Маттерхорн продолжают оставаться символами Швейцарии. А с недавнего времени - и символом надежды и солидарности со всеми, пострадавшими от эпидемии коронавируса.

Таким символом каждый вечер со второй половины марта становится знаменитый Маттерхорн. Ежедневно между временем заката солнца и одиннадцатью часами вечера и предположительно до 19 апреля 2020 года швейцарский художник Джерри Хофштеттер освещает Маттерхорн весьма необычной подсветкой. Флаги Швейцарии и соседней Италии, с которой Церматт делит одну зону катания, на фоне которых ярким цветом выписываются слова "Надежда", "Солидарность", "Спасибо" – все это призвано поддержать жителей Церматта и долины, а также выразить солидарность Италии, в наибольшей степени пострадавшей от коронавируса.

Таким образом жители курорта и долины выражают благодарность тем, кто борется с эмидемией и ее последствиями, а также поддерживают друг друга и соседей из Италии. Проекцию на Маттерхорне видно невооруженным глазом, изображения меняются ежедневно, их можно увидеть на веб-камере курорта, сообщает superski.ru.


"Подсветка солидарности" на вершине Маттерхорна видна за многие километры. Фото с сайта superski.ru

к списку материалов