Skip Navigation Links

23 марта 2020 / Горнолыжный спорт

В новом сезоне FIS планирует в Кубке мира больше параллельных гонок и меньше стартов в супергиганте

Несмотря на то, что параллельный формат гонок Кубка мира не пользуется большой популярностью у самих горнолыжников, считающих такие гонки в большей степени лотереей, нежели проявлением истинного мастерства, в FIS не намерены отказываться от их проведения и в будущем. Мотив такого решения - зрелищность и привлекательность для зрителей. Более того, в предстоящем зимнем спортивном сезоне количество таких гонок будет увеличено, а "Малый хрустальный глобус" по-прежнему будет вручаться победителям. У мужчин таких гонок в новом сезоне запланировано целых четыре, у женщин - три.

При этом в FIS пошли по пути уменьшения количества стартов в другой дисциплине - супергиганте. В сезоне 2020-2021 у мужчин таких гонок состоится всего шесть, а у женщин и того меньше - пять. При этом в Кубке мира сохранится и альпийская комбинация: мужчины и женщины проведут по три гонки в этой дисциплине, сообщает skiweltcup.tv.

Кстати, вопросы календаря будущего сезона, как и многие другие планируется обсудить ещё раз и утвердить окончательно на предстоящем 52-м Конгрессе FIS в Таиланде. Вот только состоится ли там сам Конгресс в означенные сроки - 17-23 мая? В связи с проблемой пандемии корнавируса, руководство Международной лыжной Федерации планирует обсудить этот вопрос и принять решение в конце марта, когда пройдет видеоконференция членов Совета FIS.

Трасса параллельного гиганта в Шамони. Фото FIS

к списку материалов