Skip Navigation Links

14 февраля 2020 / Горнолыжный спорт

Немец Дрессен выиграл скоростной спуск Кубка мира в австрийском Заальбахе

Немец Томас Дрессен стал в минувший четверг победителем гонки Кубка мира в скоростном спуске в австрийском Заальбахе. Напомним, что этот этап в спуске и супергиганте был перенесен в Австрию после его отмены в Китае из-за коронавируса.

Своим успехом немец перечеркнул надежды швейцарской команды на коллективный победный триумф в гонке. Дело в том, что за Дрессеном финишировали один за другим сразу четверо швейцарских горнолыжников. Вторым в гонке, проиграв Томасу всего 0,07 секунды, стал Бит Фойц, лидер Кубка мира в этой дисциплине, третьим - Мауро Кавицель (+0,09 от победителя). За ним на 4-м и 5-м местах финишировали Карло Янка и Нильс Хинтерманн. Действительно, большой коллективный успех швейцарцев.

Гонка была примечательна ещё и тем, что в ней участвовал один из претендентов на "Большой хрустальный глобус" по итогам сезона норвежец Александр Амодт Кильде. В случае попадания в тройку лучших и даже четвертого результата в гонке он становился лидером Кубка мира в "тотале", опережая соотечественника Хенрика Кристофферсена. Но Кильде финишировал только 10-м, набрал 26 очков и продолжает отставать от Хенрика теперь на 21 балл. Тем не менее, в случае успешного выступления в сегодняшнем супергиганте и попадания хотя бы в топ-10 гонки он обойдет своего товарища по команде и вырвется на первое место в общем зачете.

Итоговый протокол скоростного спуска Кубка мира у мужчин в Заальбахе - на сайте FIS.

Томас Дрессен, победитель в спуске в Заальбахе. Фото FIS

к списку материалов