Skip Navigation Links

13 января 2020 / Горнолыжный спорт

Общий зачет: Кристофферсен уходит в отрыв

Почти три месяца со старта сезона Кубка мира у мужчин шла ожесточенная борьба за право возглавить общий зачет. Претенденты сменяли один другого, порой не задерживаясь на вершине больше, чем на несколько дней. И только к середине января появилось некоторое расслоение в основной группе конкурентов. После слаломного этапа в швейцарском Адельбодене, где он стал вторым, общий зачет с уже заметным отрывом от преследователей возглавил норвежец Хенрик Кристофферсен.

После Адельбодена на его счету стало 611 очков. Занявший там же только восьмое место француз Алексис Пинтуро теперь заметно поотстал - у него 533 балла. Третьим идет норвежец Александр Амодт Кильде - 519 очков. Чуть дальше - итальянец Доминик Парис, у которого 454 очка.

Пока можно говорить об отрыве Кристофферсена в очень осторожной форме. Дело в том, что на наступившей неделе у мужчин пройдет очередной этап Кубка мира - в Венгене, где старты состоятся в скоростном спуске, комбинации и слаломе. В первых двух видах программы будут участвовать Кильде и Парис, в то время как Кристофферсен спуск пропустит. Поэтому, несмотря на то, что программу в Венгене будет завершать слалом, у обоих спусковиков есть неплохие шансы приблизиться к лидеру. Ну а Пинтуро со своей стороны вообще постарается имеющееся у него отставание либо ликвидировать, либо свести к минимуму.

У женщин явного посягательства на лидерство Микаэлы Шиффрин по-прежнему не наблюдается: американка далеко впереди всех остальных, набрав 826 очков. Но обострилась борьба за второе место. После схода с трассы в воскресной комбинации в Цаухензее словачки Влховой и победы в этой дисциплине на австрийском этапе итальянки Бриньоне эти соперницы поменялись местами и теперь второй за Шиффрин идет итальянка, имеющая 565 очков. У Влховой остались те же 513. Но и здесь все может быстро измениться: уже 14 января женщины будут выступать на этапе Кубка мира в слаломе в австрийском Флахау, где Шиффрин и Влхова - главные фавориты.

С интересом ждем дальнейшего развития событий.

Хенрик Кристофферсен. Фото FIS

к списку материалов