Skip Navigation Links

16 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Кубок мира: очередная смена лидера общего зачета у мужчин, статус-кво - у женщин

К вечеру воскресенья, когда завершились гонки этапов Кубка мира во Франции (мужской слалом) и швейцарском Санкт-Морице (супергигант и параллельный слалом у женщин) можно было констатировать и очередные заметные изменения в общем зачете мирового Кубка.

Правда, относится это только к мужскому турниру. Здесь лица лидеров меняются как в калейдоскопе: не успел немного полидировать после заокеанского тура Кубка мира австриец Маттиас Майер, как в минувшее воскресенье его "сверг с пьедестала" очередной претендент - француз Алексис Пинтуро, выигравший на домашней трассе этап КМ в слаломе. Более того, Майера потеснил со второго места и норвежец Кристофферсен, ставший на этапе во Франции четвертым. У лидеров соответственно 264 и 243 очка, у австрийца осталось 233.

Впрочем, сейчас настает его время отыграться. На этой неделе пройдет очередной этап в Валь Гардене, где горнолыжники будут соперничать в скоростном спуске и супергиганте. А это шанс не только Майера, но и других спусковиков, дышащих в спину лидирующей тройке. Правда вскоре после этого горнолыжники соберутся в Альта-Бадии, где предстоят гонки в слаломе-гиганте и параллельном гиганте, что чревато новыми изменениями в борьбе за лидерство. Другими словами, до конца года скучать не придется: нас ждет ещё немало сюрпризов в борьбе за главенство в общем зачете у мужчин.

И словно по контрасту с такой картиной у мужчин, в "женской сетке" Кубка мира - тишь да благодать. Там, похоже, все идет и, видимо, и дальше будет идти по привычному уже для последних трех лет сценарию: лидирует Микаэла Шиффрин, остальные бьются за второе место в общем зачете. Даже с учетом пропуска Микаэлой последнего этапа - в параллельном слаломе её отрыв от ближайшей соперницы, каковой стала итальянка Федерика Бриньоне, составляет 251 балл! У Шиффрин сейчас 532 очка, у Бриньоне - 281. Идущая третьей немка Виктория Ребенсбург имеет 261 очко, на четвертое место после воскресной победы в параллельном слаломе вышла словачка Петра Влхова - 238 баллов.

И сама Шиффрин и её ближайшие преследовательницы имеют возможность пополнить свой очковый багаж уже 17 декабря в Куршевеле, когда пройдет очередной этап КМ у женщин - в слаломе-гиганте. А сразу за ним ещё один интересный этап - в Валь д'Изере, где соперницы будут бороться в скоростном спуске и первой в сезоне альпийской комбинации.

Впрочем, несмотря на ещё достаточное количество соревнований Кубка мира до конца календарного года, ситуация в "женской таблице" будет вероятно меняться на любых позициях, кроме первой. А вот что касается мужчин, то предсказать, кто войдет в Новый, 2020-й год лидером Кубка мира в общем зачете, представляется крайне неблагодарным делом...

Алексис Пинтуро - лидер Кубка мира у мужчин на середину декабря

Микаэла Шиффрин - "вечный лидер Кубка мира" у женщин. Фото FIS

к списку материалов