Skip Navigation Links

5 декабря 2019 / Горнолыжный спорт

Горнолыжный сезон в Междуреченске продлят с помощью искусственного снега

На горнолыжной трассе на горе Югус в городе Междуреченске Кемеровской области установлена система искусственного оснежения итальянского производителя. На покупку и установку оборудования было выделено 80 миллионов рублей из областного бюджета и 4 миллионов рублей из муниципального.

Финансирование было предусмотрено в рамках региональной программы «Развитие спорта в Кузбассе». Представители итальянской компании настроили и опробовали оборудование. Пробный запуск снегогенераторов прошел успешно. Эксперты заверили, что к 7 декабря, в день торжественного открытия горнолыжного сезона в городе Междуреченске, система будет готова к эксплуатации.

«За пределами насосной станции установлен колодец, в котором находятся два погружных насоса. Они забирают воду с озера и подают ее уже на горизонтальные сухие насосы. И только после этого вода подается на гору к снежным пушкам. Снегогенераторы мобильные, их можно перемещать по горе. К ним присоединяются шланги из точек подключения, которые рассыпаны по всему трубопроводу — от подножия до вершины Югуса. Таким образом, можно будет без проблем оснежить всю гору», — рассказал представитель итальянской компании «ТехноАльпин» Рамин Амирбаев.


Сейчас идут пуско-наладочные работы, в числе которых — проверка всех датчиков насосной станции, а также сверка их данных с заводскими и последующее заполнение трубопровода, чтобы можно было делать снег. Теперь сезон катания в кузбасском Междуреченске будет продлен, сообщает skigu.ru.

Работа снежной пушки на горе. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов