Skip Navigation Links

28 ноября 2019 / Горнолыжный спорт

Лидер норвежских "спусковичек" пропустит сезон из-за повторного разрыва "крестов"

Лидер норвежской команды в скоростных дисциплинах Рагнхильд Мовинкель вынуждена будет пропустить стартовавший сезон, так ни разу и не поучаствовав в соревнованиях. Норвежская горнолыжница получила разрыв передней крестообразной связки на том же колене, что и во время скоростного спуска в Андорре в финале Кубка мира-2019 в марте.

В последние месяцы, завершив реабилитацию, 27-летняя горнолыжница целенаправленно тренировалась, чтобы вернуться, и все шло, как и планировалось. Мовинкель недавно вернулась к лыжным тренировкам и всегда старалась не перегружать колено. Во время одной из недавних тренировок она почувствовала небольшую боль в колене, но решила, что дело всё же лишь в некоторой перегрузке. Спортсменка не думала, что это может быть серьезно. Именно поэтому первоначальный диагноз - разрыв ACL - шокировал ее и команду. После более углубленного обследования, проведенного доктором национальной команды Марком Штраусом, диагноз, увы, подтвердился.

«Это было тяжелое и нереальное сообщение, которое я получила после того, как готовилась к соревнованиям, после стольких месяцев тренировок. К сожалению, это означает преждевременное завершение сезона и еще один круг терпения и слез. Я полна решимости вернуться на прежний уровень и продолжать работать», - говорит Рагнхильд Мовинкель.

Спортсменка будет прооперирована в начале декабря, а затем начнет новый период физиотерапии, сообщает skigu.ru со ссылкой на информацию FIS.

Напомним, что 27-летняя Мовинкель – двукратный серебряный призер Пхенчхана-2018 и бронзовый призер чемпионата мира-2019.

Рагнхильд Мовинкель. Фото со странички спортсменки

к списку материалов