Skip Navigation Links

14 ноября 2019 / Горнолыжный спорт

Состоялся первый этап судейского семинара в Иркутской области

9 ноября 2019 года в городе Ангарске Иркутской области на горнолыжном комплексе «Ангарская гора» МБУ «СШ по горным лыжам», при содействии министерства спорта Иркутской области и федерации горнолыжного спорта и сноуборда Иркутской области, проведен I этап семинара судей по горнолыжному спорту. II этап состоится в городе Братске на горнолыжном комплексе «Гора Пихтовая» 16 ноября 2019 года для судей северных территорий Иркутской области. В семинаре приняли участие 46 судей и кандидатов в спортивные судьи по горнолыжному спорту из Иркутска, Ангарска, Байкальска, Братска, Саянска, Шелеховского района. Семинар провели аттестованные судьи всероссийской категории по горнолыжному спорту Леонид Новиков и Татьяна Кушнаренко.

На семинаре рассмотрены актуальные квалификационные требования к спортивным судьям по виду спорта «горнолыжный спорт», Положение о спортивных судьях, требования МВД к проведению физкультурно-спортивных мероприятий, включение горнолыжных комплексов во Всероссийский реестр объектов спорта, методические рекомендации по проведению первенств России, Спартакиад и других всероссийских соревнований, утвержденных Министерством спорта России в 2019 году. Также рассмотрены изменения в Положение о ЕВСК и нормы и требования ЕВСК по горнолыжному спорту в редакции 2019 года. Судьи ознакомлены со сроками действия и подтверждения судейских категорий, технологией оформления продления действия судейской категории (аттестации судей) на уровне субъекта Российской Федерации и на уровне РФГС, изменениями в Правила проведения соревнований по горнолыжному спорту 2019 года.

Обсужден календарный план спортивных мероприятий по горнолыжному спорту Иркутской области в сезоне 2019-20 годов. Детально рассмотрено проведение в Иркутской области Всероссийских соревнований «Надежды России» в городе Байкальске на Байкальской горнолыжном курорте «Гора Соболиная» 9-14 марта 2020 года.

В качестве практических заданий, участники семинара составляли карты контролеров и вычисляли результаты участников соревнований по времени ручного хронометрирования. Проведена аттестация, в которую вошли вопросы на знания правил и два практических задания.


Фрагменты работы семинара. Фото предоставлены организаторами

к списку материалов