Skip Navigation Links

9 октября 2019 / Горнолыжный спорт

Ученые прогнозируют опасность глобального потепления для горнолыжных курортов

Сокращение горнолыжного сезона, необходимость искусственных систем оснежения и уменьшение снежного покрова ожидают горнолыжные курорты России в связи с изменением климата, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на одного из авторов доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК) Станислава Кутузова. При этом ученый объяснил, что наиболее плавно изменения будут происходить на Алтае.

Недавно МГИЭК опубликовала доклад, который касается состояния океанов и криосферы. В нем прогнозируется развитие событий по двум сценариям. Согласно первому, человечество начнет интенсивно сокращать парниковые газы и удержит темпы глобального роста температуры в пределах 1,5-2 градусов. По второму сценарию, выбросы парниковых газов останутся на прежнем уровне, и температура вырастет более чем на 4 градуса. Этот вариант развития событий предполагает сокращение площади горных ледников к 2100 году на 80 %, отмечает skigu.ru..

Модельные расчеты показывают, что во многих горных районах будет происходить сокращение толщины и продолжительности залегания снежного покрова на высоте ниже 2,5 тысячи м. Масса снега до 2050 года сократится на 10-40 %, а к концу века сокращение может достигнуть 80 % при наихудшем сценарии потепления. «Предварительные оценки для курортов Красной Поляны (Сочи) показывают, что максимальная толщина естественного снежного покрова к 2041–2050 г.г. может уменьшиться на 29–35 %, а число дней со снежным покровом сократится на 35–40 %. Эти изменения будут происходить на фоне высокой изменчивости от сезона к сезону. Следует подчеркнуть необходимость детального анализа климатической ситуации и ее возможных изменений при планировании туризма в горных районах», - сказал Кутузов.

Он отметил, что низко расположенные (в основном ниже 2000 м) горнолыжные курорты в связи с потеплением ждут одинаковые проблемы: рост весенних и осенних температур и, как следствие, сокращение снежного покрова. «Соответственно снег начинает таять или выпадает не снег, а дождь. Одна из мер адаптации - система искусственного оснежения, и мы видим, что на всех курортах такие системы работают, и это становится основой катания даже высоко расположенных курортов», - добавил Кутузов.

Ученый уточнил, что искусственный снег невозможно делать при положительной температуре, поэтому при потеплении будет происходить сокращение горнолыжного сезона. Моделирование ситуации для конкретных склонов может помочь заранее предусмотреть изменение инфраструктуры и минимизировать экономические потери.

По словам Кутузова, сокращение ледников на Кавказе, в Альпах и южных Андах происходит с наибольшей скоростью. Он добавил, что на Урале и на Алтае будут происходить те же процессы, но с меньшей интенсивностью, хотя погрешности прогнозов для этих районов большие из-за недостаточного количества данных мониторинга.

Ледники в Альпах уже начинают постепенно превращаться в озёра... Фото с сайта livejournal.com

к списку материалов