Skip Navigation Links

7 октября 2019 / Горнолыжный спорт

Подготовка к открытию сезона Кубка мира в Зельдене идет по графику

Открытие Кубка мира по горнолыжному спорту сезона 2019-2020 запланировано на 26-27 октября. Соревнования у мужчин и женщин в гигантском слаломе традиционно пройдут в Зёльдене, на австрийском леднике Реттенбах. В конце минувшей недели организаторы объявили, что подготовка к соревнованиям в конце месяца идет полным ходом, сообщает skigu.ru.

Столь пристальное внимание к старту Кубка мира объясняется тем, что последние две мужские гонки в Зельдене были отменены из-за плохой погоды, так что все, скрестив пальцы, желают спортсменам в новом сезоне на Реттенбахе ясного неба и быстрых секунд. Последний раз победителем у мужчин в Зельдене был француз Алексис Пинтуро в 2016 году.

Зельден впервые принимал гонку Кубка мира в 1993 году, а регулярной "стартовой площадкой" в Кубке мира стал в 2000 году.

Гонки в Зёльдене (мужской старт) совпадают в этом году с Национальным праздником Альпийской республики - днем ​​Австрии, отмечаемым 27 октября. Сентябрьская инспекция FIS показала, что ледник находится в хорошем состоянии, а подготовка идет с опережением графика. Благодаря снежной зиме 2018-19 гг. и сбереженным, благодаря современным технологиям, значительным запасам снега к началу нового сезона, все надеются, что на этот раз удастся обойтись без неприятных неожиданностей.

«Базовая подготовка от старта до нижней части крутого склона завершена, и сейчас мы приступаем к тяжелой работе в нижней плоской части трассы, которая может быть полностью выполнена техникой», - сказал Исидор Грюнер, руководитель трассы. - «Запасы весеннего снега большие, и мы сделаем хороший, непрерывный уклон к финишу».

Зона финиша трассы гиганта в Зельдене. Фото с сайта skigu.ru

к списку материалов