Skip Navigation Links

30 сентября 2019 / Горнолыжный спорт

Феликс Нойройтер прогнозирует "серийные победы" Шиффрин в общем зачете Кубка мира у женщин и острую борьбу у мужчин

Завершивший в минувшем сезоне свою спортивную карьеру лидер мужской горнолыжной сборной Германии Феликс Нойройтер в новом сезоне попробует свои силы в роли спортивного эксперта, комментатора гонок и теле-радиожурналиста. Соответствующие соглашения у Нойройтера уже имеются с крупнейшими немецкими спортивными каналами, а также - с австрийцами. Но новоиспеченный эксперт не стал ждать начала сезона, а уже сейчас - за месяц до старта соревнований Кубка мира дал свой прогноз на борьбу в стартующем сезоне у мужчин и женщин.

- Минувший сезон ознаменовался уходом из спорта целой плеяды великих горнолыжных личностей, начиная с "первой ласточки" - Линси Вонн, и заканчивая Марселем Хиршером, объявившим о завершении карьеры совсем недавно, - отметил Нойойтер. - Горнолыжному спорту на соревнованиях мирового уровня всех их будет очень не хватать. Но жизнь идет вперед и теперь появились хорошие шансы заявить о себе новому поколению горнолыжников.

Впрочем, говоря о новом поколении, Нойройтер сразу же отметил, что в женском горнолыжном спорте именно молодежь, и уже не первый сезон, задает тон. Речь идет, конечно, о Микаэле Шиффрин и её главных соперницах - словачке Влховой и швейцарке Холденер. Все они молоды, примерно одного возраста и борьба между ними будет проходить ещё долго. Хотя, по мнению Нойройтера, конкурировать на равных с американкой Шиффрин пока не под силу ни одной сопернице. "Если кто и сумеет повторить или даже превзойти фантастический рекорд Марселя Хиршера - 8 побед в общем зачете Кубка мира подряд, то это будет именно Шиффрин. Если, конечно, обойдется без травм", - отметил Феликс.

А вот для мужского Кубка мира Нойройтер считает рекорд Марселя Хиршера вечным. Не только в обозримом будущем, но и в гораздо более отдаленной перспективе, по его мнению нет ни одного горнолыжника, способного показать такой результат. Зато, полагает Нойройтер, с уходом Хиршера борьба за "Большой хрустальный глобус" у мужчин наверняка обострится и поведут её в стартующем сезоне, по мнению немецкого эксперта, не менее пяти спортсменов. Главными претендентами он называет норвежца Кристофферсена и француза Пинтуро, а также видит в числе их главных соперников и конкурентов итальянца Париса, норвежца Янсруда и швейцарца Фойца. Ожидать, что в предстоящем сезоне сумеет "выстрелить" кто-то из мужской австрийской сборной по мнению Нойройтера, преждевременно. Это, возможно, дело последующих сезонов, цитирует Феликса skiweltcup.tv.

Феликс Нойройтер. Фото с сайта skiweltcup.tv

Микаэла Шиффрин. Фото FIS

к списку материалов