Skip Navigation Links

24 сентября 2019 / Горнолыжный спорт

Российский спорт вновь под ударом

В минувший понедельник WADA запустило в ускоренном порядке процедуру признания Российского антидопингового агентства (РУСАДА) не соответствующим своему кодексу. Международное антидопинговое агентство пошло на этот шаг после того, как обнаружило, что данные Московской антидопинговой лаборатории, переданные ему российской стороной в январе текущего года, отличаются от тех, которые ранее предоставил информатор, сообщают российские и мировые СМИ.

Передача данных лаборатории в Москве была одним из условий восстановления статуса РУСАДА, которое было одобрено в сентябре прошлого года. В данный момент России предоставили три недели на то, чтобы представить объяснение предполагаемых нарушений и опровергнуть фальсификацию данных.

По информации издания The Telegraph, новый допинговый скандал может привести к отстранению сборной России от летней Олимпиады 2020 года в Токио, чемпионата мира-2022 по футболу в Катаре, а возможно и многих других крупных международных соревнований. Российский спорт, таким образом, оказался перед лицом реальной угрозы международной изоляции.

В Олимпийском комитете России подтвердили, что команду могут не допустить до предстоящих Игр-2020 в том случае, если РУСАДА будет лишено статуса.

Все материалы за 24 сентября

24 сентября 2019 / Горнолыжный спорт
Люди и судьбы: вспоминая Василия Мельникова
Фото с сайта РУСАДА

к списку материалов