Skip Navigation Links

18 сентября 2019 / Горнолыжный спорт

Александру Евгеньевичу Вайткусу - 60!

Сегодня исполнилось 60 лет известному тренеру и спортивному функционеру, активно развивающему горнолыжный спорт в Северо-западном регионе страны, Александру Евгеньевичу Вайткусу. Коллектив РФГС сердечно поздравляет его с юбилеем!

Александр Вайткус родился 18 сентября 1959 года. Он - воспитанник ленинградского физкультурно-спортивного движения, окончил институт физической культуры им. Лесгафта, был чемпионом Ленинграда, призером Кубка СССР по горнолыжному спорту.

Перейдя в 1983 году на тренерскую работу, Александр Вайткус начал заниматься с молодежью, причем не на стадии начальной подготовки, а на стадии высшего спортивного мастерства. Через пять лет был назначен государственным тренером сборной команды СССР по Ленинграду и Ленинградской области, 9 лет проработал в Оргкомитете тренером сборных команд. Среди его воспитанников такие известные спортсмены, как Мария Тихвинская, Дмитрий Новиков, Ольга Дмитриева, Людмила Кедрина. Последняя Спартакиада народов СССР в 1990-м году показала, что по числу завоеванных медалей и других учетных показателей, город Ленинград занял первое место в стране среди всех горнолыжных команд-участниц. Во многом - благодаря неустанному труду и активности Александра Вайткуса.

С 1998 года Александр Вайткус уже как глава коммерческой структуры принимает активное участие в развитии ЦАО “Туутари-Парк” в Ленинградской области, На сегодняшний день «Туутари-Парк» - современный горнолыжный комплекс площадью 50 гектаров, с 6 освещенными трассами длиной от 400 до 600 метров и перепадом высот от 60 до 80 метров.

Опыт и организаторские способности Александра Вайткуса в деле становления горнолыжных курортов были по достоинству оценены. В 2012 году его пригласили в Карелию – к тому времени компания проработала уже 15 лет. Накопленный за это время опыт позволил всего за два года построить в Карелии современный горнолыжный курорт «Ялгора». Курорт постоянно продолжает развиваться, а Александр Вайткус выступает в роли инвестора в этот процесс.

Мы желаем Александру Евгеньевичу в день его юбилея крепкого здоровья, семейного благополучия, успехов и удачи в жизни и его любимом деле, посвященном горнолыжному спорту!

Александр Вайткус. Фото из семейного архива

к списку материалов