Skip Navigation Links

12 сентября 2019 / Горнолыжный спорт

"Большой хрустальный глобус": кто "на новенького"?

После того, как 8-кратный победитель Кубка мира всех последних сезонов подряд Марсель Хиршер объявил о завершении карьеры, горнолыжный мир теряется в догадках: кто придёт на смену великому австрийцу и станет следующим обладателем "Большого хрустального глобуса"? Однозначный ответ не дает пока никто: круг претендентов, хотя и не слишком широк, но шансы их на итоговую победу в предстоящем сезоне представляются наблюдателям и специалистам примерно равными.

Норвежец Хенрик Кристофферсен все последние годы был одним из самых принципиальных соперников Хиршера в слаломе и слаломе-гиганте. Минувший сезон он завершил на 4-м месте в общем зачете, набрав 1101 балл и став 3-м в слаломе, 2-м - в гиганте и только 37-м - в комбинации. Кристофферсен, ставший в Оре-2019 чемпионом мира в гиганте, - в расцвете сил, ему 25 лет и в случае, если в новом сезоне он сумеет подтянуть свои результаты в комбинации и, как он сам обещал, начнет выступать, пусть и выборочно, в супергиганте, шансы его побороться за победу в общем зачете значительно возрастут.

Третья строчка в итоговом общем зачете Кубка мира осталась за итальянцем Домиником Парисом - 1119 очков. У него ситуация схожая с Кристофферсеном, с той лишь разницей, что он силён не в технических, а в скоростных видах. Сезон он завершил 2-м в скоростном спуске и выиграл "Малый глобус" в супергиганте, в котором, кстати, стал также и чемпионом мира-2019 в шведском Оре. В комбинации Парис финишировал 25-м по итогам сезона. Чтобы реально побороться за победу в общем зачете итальянцу необходимо не только подтянуть комбинацию, но и постараться добиться результатов в слаломе-гиганте. Вопрос - сможет ли?

И, наконец, главный, пожалуй, претендент - француз Алексис Пинтуро. Его основной козырь - стабильность выступлений сразу в четырех видах горнолыжного многоборья, что и позволило ему в сезоне минувшем финишировать вторым вслед за Хиршером, набрав 1233 очка. Пинтуро стал 5-м в слаломе, 3-м - в гиганте, 26-м - в супергиганте и выиграл "Малый глобус" в комбинации. Французу достаточно сохранить эту стабильность, подтянув свои результаты в супере, и тогда соперничать с ним будет крайне непросто любому конкуренту.

Очень сложно будет сохранить "Большой хрустальный глобус" для Австрии представителям её мужской команды. Здесь, пожалуй, можно выделить в качестве главной надежды австрийцев Марко Шварца. Этот 24-летний амбициозный спортсмен в целом провел очень хороший минувший сезон, концовка которого была омрачена серьезной травмой - разрывом "крестов" на этапе в болгарском Банско уже после чемпионата мира, где Марко сумел завоевать сразу три медали. Однако даже несмотря на эту травму и досрочное завершение сезона Шварц сумел финишировать 12-м в общем зачете (552 очка), стал 9-м по итогам сезона в слаломе, 25-м - в гиганте и 2-м - в комбинации. Сейчас молодой австриец только-только завершил реабилитацию и приступил к тренировкам, стартовый этап Кубка мира в гиганте в Зельдене он, скорее всего, пропустит, но по ходу сезона, если не случится нового форс-мажора, вполне может и "выстрелить". Хотя более вероятными его дальнейшие успехи представляются не в предстоящем сезоне, а в следующем за ним.

Кроме названных спортсменов есть ещё целая группа претендентов на победу в отдельных видах, но специализация их такова, что на большее, чем "Малый глобус" никто из них претендовать не сможет, поскольку все они выступают в одной-двух дисциплинах. Поэтому рискнем предположить, что главная борьба за "Большой хрустальный глобус" в сезоне 2019-2020 развернется между первой тройкой упомянутых претендентов.

Фото FIS

к списку материалов