Skip Navigation Links

11 сентября 2019 / Горнолыжный спорт

Открытие склонов на горе Красная СТК "Горный воздух" перенесено на один год

Правительство Сахалинской области и СТК "Горный воздух" не смогут запустить трассы горы Красной в этом сезоне. Об этом сообщается в ответе регионального министерства спорта на запрос ИА Sakh.com о степени готовности объекта. Ведомство указывает, что нынешней зимой для сноубордистов и горнолыжников откроются 14 трасс — их список и расположение в документе не приводятся, но именно столько действующих склонов, проложенных по горе Большевик, указаны на сайте "Горного воздуха" на сегодняшний день.

Завершить работы на Красной, следует из письма, должны будут в 2020 году — сейчас на горе подходит к концу приемка подвесной пассажирской канатной дороги "Красная-север". После застройщик планирует обратиться в Ростехнадзор со всей документацией для получения разрешения на запуск и завершить технологическое присоединение объектов к электроснабжению. Поставить точку в этой работе должны в 2020 году.

В этом году на Красной обещают завершить работы на четырех новых трассах. В целом на "Горном воздухе", объяснили в минспорта, сегодня распланированы мероприятия до 2024 года — они включают комплексное развитие инфраструктуры на горах Красная и Большевик.

"В настоящее время в рамках развития инфраструктуры "Горного воздуха" ведутся работы по реализации 20 объектов, девять из которых уже завершены строительством, еще девять на этапе реализации и два объекта на этапе проектирования. В 2019 году закончится строительство здания блока механизации, предназначенного для обслуживания техники, оборудования и механизмов, эксплуатируемых СТК "Горный воздух", завершится первый этап строительства парковой дороги к северо-западному подножию горы Красная, продолжатся строительно-монтажные работы для обеспечения электроснабжения 1-го пускового комплекса Горной деревни и канатной дороги на горе Красная. В 2020 году закончится строительство автомобильной парковки на средней площадке общей вместимостью 515 мест. За период с 2020 по 2021 годы планируется реализовать проект по строительству системы искусственного снегообразования на горах Большевик и Красная" — приводят ближайшие планы в региональном министерстве спорта. Также в ведомстве добавляют, что в 2019 году было завершено проектирование 10 объектов, которые начнут строить в будущем году — речь идет о комплексе мероприятий по инженерной защите склонов, мостолыжном переходе, реконструкции моста в районе базы "Динамо", освещении южного склона горы Большевик, сообщает skigu.ru.

Все материалы за 11 сентября

11 сентября 2019 / Горнолыжный спорт
"Осиротевшая" Австрия
СТК "Горный воздух" в Южно-Сахалинске. Фото с сайта курорта

к списку материалов