Skip Navigation Links

6 сентября 2019 / Горнолыжный спорт

Загадочная смерть легенды испанского горнолыжного спорта

Испания в шоке и трауре: в минувшую среду пришла трагическая весть о загадочной гибели легенды испанского горнолыжного спорта, единственной в истории страны горнолыжницы-призера Олимпийских игр (1992-й год, бронза в слаломе) и четырехкратной победительницы этапов Кубка мира Бланки Фернандес Очоа.

Бывшая спортсменка ушла из своего дома в Мадриде ещё 23 августа и с тех пор не появлялась и никак себя не проявляла. Последний раз её видели в городе на следующий день - 24 августа за рулем своего "Мерседеса". Спустя ещё несколько дней родственники забили тревогу, полиция в начале сентября приступила к поискам пропавшей.

Розыск продолжался несколько дней. Сначала был обнаружен автомобиль Бланки, находившийся на стоянке близ местечка Сьерра де Гуадаррама, где расположен один из крупнейших в стране горных национальных парков к северу от столицы. Машина была оставлена у подножия горного плато, на которое ведут многочисленные туристические тропы. Исследовав плато, поисковики обнаружили тело бывшей спортсменки на вершине горы Ла Пиньота (2000 метров над уровнем моря). По предварительным данным, смерть наступила более недели назад. Рассматриваются несколько версий смерти Бланки, но насильственный способ представляется полиции маловероятным: его следов на теле обнаружить не удалось. Ведется следствие, которое призвано пролить свет на загадочную смерть 56-летней бывшей горнолыжницы, сообщает skiweltcup.tv.

По словам родственников бывшей спортсменки, уезжая из дома, она сообщила им, что ей "необходимо какое-то время побыть одной". Поможет ли этот мотив ходу расследования?

Бланка Фернандес Очоа. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов