Skip Navigation Links

14 августа 2019 / Горнолыжный спорт

Основной состав горнолыжниц женской сборной России завершил сбор в Сочи

Женская сборная команда России по горнолыжному спорту заверщила двухнедельный УТС по физподготовке в г. Сочи на тренировочной базе "Юг-Спорт". Итоги сбора подвел тренер команды Игорь Качаков:
- По плану периодизации подготовительного периода сбор был направлен на развитие скоростно-силовых качеств. Для этого использовалась разнообразная тренировочная программа: проводились прыжковые тренировки, беговые, немало времени было уделено работе и в зале тяжелой атлетики. В итоге спортсменки наработали большой объем прыжковых упражнений через барьеры, прыжков на разной жесткости покрытиях, запрыгиваний и спрыгиваний с высоких тумб.

Другая часть тренировочной работы проходила на стадионе, где мы проводили беговые упражнения: спринтерский бег, бег с отягощением, челночный бег .

В зале тяжелой атлетики использовали упражнения для развития взрывных качеств такие как "рывок штанги", "взятие снаряда на грудь", "толчок" , "выпрыгивания" со штангой , "полуприседы" с большим весом.
В конце сбора провели запланированный тест "Айронмен" . Несмотря на большие нагрузки, которые были у спортсменок в Сочи и накопившуюся у них определенную усталость, тест был сдан в целом успешно. Так, Александра Прокопьева и Полина Мельникова показали свои лучшие результаты. Анастасия Силантьева в связи с недавней травмой паха не смогла установить свой личный рекорд, но повторила свой лучший предыдущий результат этого тестирования. Анастасия Горностаева в связи с недавней операцией на кисти была вынуждена пропустить основные тренировочные нагрузки на предыдущем сборе в Парамоново, и не успела ещё набрать свою лучшую форму . Но такие важные специальные упражнения для горнолыжников, как "шестиугольник" , "максимальный присед со штангой" и "прыжки на тумбе 90 секунд.", она выполнила на "отлично". Поэтому, уверен, к началу сезона Настя успеет набрать свою лучшую форму .
К сожалению полноценные нагрузки пришлось пропустить на этом сборе Юлии Плешковой из-за недавней операции на предплечии ( сняли пластину после перелома, полученного в сентябре прошлого года в Чили ), соответственно она пропустила и тест. Но Юля уже успела поднабрать хорошие кондиции на прошедших сборах, дома она проделает необходимую работу по подготовленному для неё индивидуальному плану, что, думаю, позволит ей подойти к соревновательному сезону в оптимальной форме, - отметил тренер.

Команда на сочинском сборе


Фрагменты тестирования по системе "Айронмен" в заключительный тренировочный день. Фото РФГС

к списку материалов