Skip Navigation Links

13 августа 2019 / Горнолыжный спорт

Скончался Александр Борисович Тельгереков

В ночь на 12 августа после тяжелой болезни ушёл из жизни тренер Междуреченской горнолыжной школы Тельгереков Александр Борисович.
Родился Александр Борисович в 1953 году. После окончания Кемеровского государственного университета, факультета физического воспитания, 39 лет отработал в специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва .
Это был высокопрофессиональный, грамотный специалист к мнению которого всегда прислушивались. За выдающиеся спортивные результаты, показанные его воспитанниками, Тельгерекову Александру Борисовичу была присвоена высшая квалификационная категория. За годы работы в школе олимпийского резерва он воспитал перспективных и талантливых спортсменов: трех мастеров спорта международного класса, 13 мастеров спорта, 20 кандидатов в мастера спорта. В разные годы его воспитанники 90 раз становились чемпионами и призёрами как российских, так и международных соревнований. 10 спортсменов являлись членами сборной команды России по горнолыжному спорту.
За многолетнюю работу, большой вклад в развитие горнолыжного спорта и подготовку спортсменов высокого класса Александр Борисович был награжден почетным знаком «Отличник физической культуры и спорта». Дважды был признан лучшим тренером Кузбасса. Также его труд оценен медалями областного значения.
У Александра Борисовича была спортивная семья. Сыновья - Алексей и Аркадий прошли отличную спортивную подготовку, занимаясь горными лыжами под руководством отца-тренера. Алексей выполнил норматив мастера спорта России, а Аркадий неоднократно был призёром чемпионата России среди спортсменов с ограниченными возможностями.
Преданность делу, увлеченность, порядочность, высокая требовательность к себе и другим, – вот те качества, которые были ему присущи. Не случайно Александр Тельгереков пользовался высоким авторитетом и глубоким уважением среди спортсменов и коллег-тренеров.
Коллектив РФГС выражает глубокое соболезнование родным и близким покойного, его коллегам по региональной Федерации горнолыжного спорта. Светлая память об Александре Борисовиче Тельгерекове навсегда останется в наших сердцах.

А.Б. Тельгереков. Фото предоставлено региональной Федерацией Кузбасса

к списку материалов