Skip Navigation Links

11 августа 2019 / Горнолыжный спорт

FIS и WADA нашли "кислородный компромисс"

Нашумевшая в минувшем сезоне история с немецким горнолыжником Стефаном Лутцем, который в ходе выигранной им гонки этапа Кубка мира в слаломе-гиганте в Бивер-Крик в перерыве между попытками вдыхал кислород, нарушив тем самым правила FIS, получила новое продолжение. Напомним, что Лутц за это нарушение был дисквалифицирован Международной лыжной Федерацией, но после подачи им протеста в Международный спортивный арбитраж в Лозанне победа ему была возвращена.

С учетом того, что по правилам FIS использование кислорода в ходе соревнований запрещается, но по правилам WADA не считается нарушением антидопинговых правил, FIS и WADA на старте нового зимнего спортивного сезона пришли к компромиссному решению в "кислородном вопросе".

Как и ранее, использование кислорода не будет считаться допингом, но при этом в WADA согласились и с трактовкой FIS, в правилах которой использование кислорода в ходе любых международных соревнований и в любой форме, будь то кислородная маска или просто вдыхание кислорода из специальной бутылки, по-прежнему будет означать нарушение установленных для участников соревнований Международной лыжной Федерацией норм. Таким образом, если в новом сезоне сам Лутц или кто-то другой из спортсменов попытается в ходе соревнований воспользоваться "кислородной помощью", ему не миновать дисквалификации, которая отныне не будет оспариваться никакими спортивными судебными инстанциями.

Все материалы за 11 августа

Стефан Лутц, оказавшийся в центре "кислородного скандала". Фото FIS

к списку материалов