Skip Navigation Links

9 июля 2019 / Горнолыжный спорт

Президент РФГС Леонид. Мельников посетил Приэльбрусье во время тренировочных сборов горнолыжников

Во время тренировочных сборов горнолыжников Приэльбрусье посетил глава Российской федерации горнолыжного спорта (РФГС) Леонид Мельников. Корреспондент портала www.resort-elbrus.ru встретился с Леонидом Васильевичем, чтобы услышать его мнение о будущем курорта.

Леонид Васильевич, вы приезжали сюда уже много раз, в том числе и как спортсмен. Как обстояли дела со сборами во времена СССР, когда здесь тренировались легенды горнолыжного спорта?

- Да, первый раз я приехал на сборы в Приэльбрусье будучи юниором, в качестве члена сборной в 1976 году. Тогда мы приезжали сюда практически каждое лето. В течение сборов проходили также и соревнования – например, первенство профсоюзов проходило на леднике Медвежий, на горе Чегет. В начале 1980-х в Приэльбрусье тренировки команд переросли во всероссийские летние соревнования, также летом проходило первенство Вооруженных сил России. В начале ноября (на трассе) между «Миром» и «Кругозором» проходил Кубок страны. Так что один-два раза в сезон мы точно бывали в Терсколе и так происходило до распада СССР. В 2010 году здесь (на Эльбрусе) прошёл чемпионат России по горным лыжам и это дало толчок, после чего спортсмены стали потихоньку возвращаться к летней подготовке на эти склоны.

Во время этого более чем 20-летнего перерыва спортсмены ездили тренироваться за границу, на ледники?

- Да, в основном ездили за границу. Ситуация была лучше экономически, да и «окно в Европу» было открыто, и много региональных команд летом и осенью проходили подготовку за рубежом. А сейчас мы, слава богу, вернулись, и проходят хорошие тренировки и соревнования, очень много детей было здесь в июне.

В 2019 году в третий раз проводятся всероссийские соревнования «Приз Эльбруса», в этом году они стали рекордным по количеству участников - 189 горнолыжников из 18 региональных команд.

- И это только в соревнованиях, а вообще тренировочные мероприятия, насколько я знаю, прошли 297 человек.

Это значительная цифра. За последние пару десятков лет, действительно, жители Приэльбрусья не припомнят, чтобы приезжало сразу такое количество спортсменов.

- Это говорит о том, что с каждым годом всё лучше и лучше организация и подготовка снега. Организаторы не стоят на месте: приобретаются сети безопасности, трассы становятся лучше, ребята, которые на машинах делают снег, становятся более профессиональными с каждым годом. Они не просто закатывают, а делают различные рельефы из снега. Так что региональные команды поняли для себя, что здесь можно отлично тренироваться.

То есть дело уже не в экономической ситуации?

- Нет, это уже воля местной власти и инициатива руководства АО «Курорт Эльбрус», она привела к тому, что сюда все поехали – и ещё раз доказали, что у нас тоже можно тренироваться, и ничуть ни хуже, чем за рубежом. Плюс, конечно же, общее улучшение ситуации на курорте, в том числе появление новой канатной дороги, благодаря которой можно за 10-12 минут подняться на такую высоту. Поэтому спортсмены быстро поднимаются и на это уходит не так много времени, и так же быстро после тренировок возвращаются в гостиницу. Всё это способствует хорошей работе на такой высоте, ребята успевают восстанавливаться. Так что и развитие региона в целом поспособствовало тому, чтобы здесь снова появились команды со всей страны и начались тренировки. Плюс, в этом году уже был первый опыт, когда приезжали зарубежные команды, из Чехии, Словении. Поэтому, думаю, в недалёком будущем иностранные команды тоже здесь появятся.

Есть ли какие-то планы у Федерации горнолыжного спорта на будущее в связи с этим?

- Да, идёт диалог с руководством курорта о том, чтобы обеспечить на трассе «Гара-Баши» - «Мир» искусственный снег. Это было бы идеально не только для туризма, но и для спорта. Искусственный снег лежал бы дольше, и из него можно готовить трассы лучшего качества. Все горнолыжные соревнования проходят на искусственном снегу, так что наличие его здесь дало бы сильный толчок в повышении качества тренировок. Поэтому, если мы придём к этому, то будет вообще идеально.

То есть вы поддерживаете инициативу руководства курорта Эльбрус? Недавно было объявлено о том, что планируется осваивать новые зоны ледника в районе Гара-Баши – будут закуплены новые канатные дороги, ратраки, чтобы расширять зону катания, сделать несколько новых линий подъемников и трасс.

- Да, это хорошая идея и мы, конечно, её поддерживаем. Популярность растет, количество команд будет прибывать, всем им понадобится место. Нужно идти вперед. Плюс, есть же ещё такие дисциплины как фристайл и сноуборд, для них тоже надо создавать условия.

Леонид Мельников

Панорама тренировочного склона

Леонид Мельников и старший тренер сборной России по горнолыжному спорту Анастасия Попкова. Фото РФГС

к списку материалов