Skip Navigation Links

12 июня 2019 / Горнолыжный спорт

"Дело Лутца" - последнее предупреждение всем остальным

Пресловутое "дело" немца Штефана Лутца, дошедшее в итоге до Международного спортивного арбитража в Лозанне (CAS), станет последним предупреждением всем остальным, кто попытается в ходе соревнований под эгидой FIS. воспользоваться кислородной маской, либо нарушить иные правила, установленные федерацией. Как сообщает skiweltcup.tv, такое решение принято Международной лыжной Федерацией.

Напомним суть дела. Немецкий горнолыжник Штефан Лутц стал в минувшем декабре победителем этапа Кубка мира в слаломе-гиганте в американском Бивер-Крик, но был официально лишён этой победы и дисквалифицирован на данную конкретную гонку из-за использования между двумя попытками кислородной маски. Парадокс ситуации в том, что по правилам WADA это разрешено, поскольку не считается допингом, а по правилам самой FIS - строго запрещается.

Разбирательство тянулось до весны и завершилось только в середине марта. В арбитраже сторона Лутца настаивала на том, что антидопинговых правил спортсмен не нарушал, а запрет на использование кислородной маски был неизвестен врачам сборной Германии, которые и посоветовали горнолыжнику ею воспользоваться. В итоге после всех разбирательств CAS постановил победу Лутцу вернуть, но впредь внимательнее относиться на только к антидопинговым правилам WADA, но и принимать к сведению соответствующие запреты международных Федераций.

С учетом того факта, что FIS установленный ранее запрет на использование кислородных масок в ходе соревнований оставляет и далее в силе, "дело Лутца" можно считать последним предупреждением для всех остальных участников соревнований под эгидой FIS.

Все материалы за 12 июня

Штефан Лутц после победы в Бивер-Крик. Фото FIS

к списку материалов