Skip Navigation Links

16 мая 2019 / Горнолыжный спорт

"Сезон пожаров" на горнолыжных курортах Франции


Минувший горнолыжный сезон вполне можно назвать "сезоном пожаров" для горнолыжных курортов Франции. Очередной из них случился на днях на курорте Ла Росьер, где в ходе продолжавшейся больше суток борьбы с огнем пострадали многие строения. Несмотря на то, что сезон катания курорт закрыл ещё в конце апреля и людей там было мало, без неприятностей не обошлось: один человек получил травму в результате вдыхания дыма и был доставлен в больницу.

25 апартаментов были повреждены, но огонь, к счастью, не успел распространиться на другие здания. Пожар был потушен 70 пожарными из Бур-Сен-Мориса, которые, как сообщается, использовали 25 транспортных средств.

Пожар явился очередным ударом по французским горнолыжным курортам в последние месяцы, хотя нет никаких предположений о какой-либо связи между всеми этими событиями.

Ранее в этом году два человека погибли и около 20 пострадали с разной степенью тяжести в результате пожара в Куршевеле в январе и более 400 человек были эвакуированы из Лез-Арка через долину от Ла Росьера в феврале, когда было зарегистрировано три пожара,

«Скорее всего, это был поджог», - сказал тогда мэр близлежащей коммуны Бур-Сен-Морис Мишель Жиро.

Еще один пожар на станции канатной дороги в долине Шамони прошлой осенью стал причиной остановки подъемников до самой высокой точки горнолыжного района Гранд Монте. Этот инцидент, правда, оказался "рукотворным": пожар произошел по вине работников, которые ремонтировали здание в то время, отмечает skigu.ru.

Пожар на элитном курорте Куршевель имел наиболее тяжелые последствия из всех, случившихся на горнолыжных курортах Франции в минувшем сезоне: двое погибших и около 20 пострадавших. Фото с сайта курорта

к списку материалов