Skip Navigation Links

22 апреля 2019 / Горнолыжный спорт

Ещё один рекорд Микаэлы Шиффрин: его цена - миллион долларов

Американская горнолыжница Микаэла Шиффрин уже вошла в историю в сезоне 2018/2019, установив немало новых рекордов в горнолыжном спорте. На днях к ним добавился ещё один.

Микаэла стала первой и пока единственной в горнолыжном спорте личностью, как среди женщин, так и среди мужчин, сумевшей "перешагнуть" отметку в миллион долларов (или швейцарских франков, поскольку их курс сейчас практически одинаков) в заработанных за сезон призовых деньгах, сообщил официальный сайт FIS.

Шиффрин заработала 886 386 швейцарских франков (CHF) за свой невероятный сезон Кубка мира, в котором она одержала больше всех побед - семнадцать. К этой сумме добавляются её призовые на чемпионате мира в шведском Оре, на котором она выиграла золото в супер-G и слаломе и бронзу в гигантском слаломе. Эти победы принесли ей дополнительные 114,000 CHF призовых. Так она перешагнула отметку в один миллион швейцарских франков с 1,000,386 за сезон.

Ближайшей соперницей среди женщин по этому показателю стала Петра Влхова (Словакия) с суммой в 428,195 CHF. Но не только в женском туре Шиффрин заработала больше всех. Она стала абсолютно лучшей среди всех горнолыжников мира, поскольку обошла даже восьмикратного обладателя "Большого хрустального глобуса" Марселя Хиршера, который заработал 565,111 CHF в прошедшем сезоне.

Это был второй сезон, когда Шиффрин имела наивысший заработок как в мужском, так и в женском туре. Хотя в сезоне 2017/2018 от Хиршера её отделяли всего 43,000 CHF.

В горнолыжном спорте традиционно мужчины и женщины имеют примерно одинаковое количество гонок в сезоне, что дает Шиффрин и ее соперницам шанс переиграть мужчин по части заработков.

Но это - в горнолыжном спорте. Если же сравнивать призовые сильнейших горнолыжников мира с представителями некоторых других видов спорта, то тем же Шиффрин и Хиршеру должно стать попросту обидно и за себя и за свой сколь красивый и рискованный, столь же недооцененный финансово вид спорта. Ведь, например, в теннисе победительница одного только Уимблдонского турнира получает за свой успех сумму втрое большую, чем Шиффрин получила за весь прошедший горнолыжный сезон. Чего уж сравнивать суммы призовых за сезон в целом!

А с такими видами, как футбол, хоккей, гольф и ряд других заработки горнолыжников лучше вообще не сравнивать. И это притом, что некоторые горнолыжные этапы Кубка мира собирают зрителей даже больше, чем футбольные матчи с участием европейских топ-клубов...

Все материалы за 22 апреля

Микаэла Шиффрин. Фото FIS

к списку материалов