Skip Navigation Links

13 марта 2019 / Горнолыжный спорт

Австрийка Пухнер выиграла финальный скоростной спуск в Андорре, Николь Шмидхофер - "Малый хрустальный глобус"

Женский финал в скоростном спуске в Андорре получился сегодня практически столь же предсказуемым, как и мужской, но все же с некоторыми нюансами и неожиданностями. "Большой хрустальный глобус" даже без намека на борьбу задолго до завершения гонки выиграла австрийская горнолыжница Николь Шмидхофер, поскольку её единственная соперница в борьбе за этот трофей - соотечественница Рамона Зибенхофер, стартовавшая почти сразу за Николь, провела свой заезд из рук вон плохо и стала в итоге последней из финишировавших, вообще не набрав очков. Шмидхофер же в конечном итоге финишировала с 11-м результатом, что в данном случае было для неё вполне приемлемо. Но в остальном были и сюрпризы.

Главным из них стала победа на этапе австрийской горнолыжницы Мирьям Пухнер, которую сегодня к числу фаворитов гонки никто не относил. Столь же неожиданным оказалось и второе место немки Виктории Ребенсбург, уступившей победительнице всего три сотых секунды притом, что Вики обычно борется за подиумы в слаломе-гиганте и супергиганте, но в скоростном спуске её достижения скромнее. Ну и, наконец, "бронза" швейцарки Коринн Сутер, стартовавшей под первым номером, сегодня тоже в какой-то степени из разряда сюрпризов: она сумела обойти многих фаворитов соревнований, включая и итальянку Софию Годжиа, которую многие рассматривали как потенциальную победительницу гонки, и Николь Шмидхофер, будущую обладательницу "Малого глобуса" в спуске, и целую группу других претенденток на подиум.

К неожиданностям гонки со знаком минус можно отнести очередную травму, на этот раз - австрийки Корнелии Хюттер. Спортсменка неудачно упала на высокой скорости и в итоге даже не сумела сама подняться, её вынуждены были эвакуировать с трассы спасатели. Подробности травмы пока неизвестны, но, тем не менее, в женском финале Кубка мира в скоростных видах это - уже третья потеря после травм Лары Гут и Рагнхильд Мовинкель.

Итоговый протокол женского скоростного спуска на финале в Андорре - на сайте FIS.

Победительница сегодняшней гонки в Андорре Мирьям Пухнер. Фото FIS

Николь Шмидхофер стала сегодня обладательницей "Малого хрустального глобуса" в скоростном спуске сезона 2018-2019. Фото FIS

к списку материалов