13 марта 2019 / Горнолыжный спорт

Мужской финал Кубка мира в скоростном спуске - без сенсаций: Доминик Парис выиграл гонку, а Бит Фойц - "Малый глобус"

Сегодня мужской гонкой в скоростном спуске открылась официальная программа финального этапа Кубка мира по горнолыжному спорту в Андорре. На трассе в Сольдеу решалась судьба "Малого хрустального глобуса" в этой дисциплине. Претендентов было двое - швейцарец Бит Фойц и уступавший ему 80 очков перед гонкой итальянец Доминик Парис.

Надо отдать должное Парису: он сделал все, что мог. Стартовав раньше Фойца, он прошел трассу стремительно и утвердился на первом месте в гонке, с которого в итоге его так никто и не сместил. Впрочем, Фойцу этого и не требовалось: для того, чтобы выиграть "Малый глобус" в спуске швейцарцу достаточно было сегодня финишировать 12-м. Такую достаточно простую для мастера столь высокого уровня задачу Фойц даже перевыполнил, финишировав в гонке шестым, что принесло ему 40 очков в зачет спуска и Кубка мира в целом. В итоге он набрал за сезон 540 баллов и опередил ставшего вторым Париса на 20 очков. Третьим по итогам сезона в скоростном спуске стал австриец Винсент Крихмайр (339 очков), который сегодня финишировал пятым.

А на подиум вместе с Парисом поднялись сегодня норвежец Кьетиль Янсруд, проигравший итальянцу 0,34 секунды и ставший третьим австриец Оттмар Штридингер (+0, 41 от победителя). Единственной, пожалуй, неожиданностью гонки стало 15-е место среди 22-х участников и первые в карьере 16 очков Кубка мира, завоеванные среди сильнейших чемпионом мира среди юниоров швейцарцем Ларсом Рёсти, который сумел обогнать целую группу известных и очень опытных спусковиков.

Итоговый протокол финальной гонки в скоростном спуске у мужчин в Андорре - на сайте FIS.

Итальянец Доминик Парис - победитель сегодняшней гонки в спуске в Андорре. Фото с сайта superski.ru