Skip Navigation Links

18 февраля 2019 / Горнолыжный спорт

Кубок мира возвращается в Сочи

2-3 марта 2019 года после пятилетнего перерыва сильнейшие горнолыжницы планеты вновь соберутся в Сочи на склонах олимпийского горнолыжного курорта «Роза Хутор» для участия в соревнованиях женского этапа Кубка мира в скоростном спуске и супергиганте. С момента завершения здесь Олимпийских игр-2014 старты такого уровня в Сочи не проводились: в мировом юниорском первенстве 2016 года, которое также прошло на ГК «Роза Хутор», выступали не действующие «звезды» Кубка мира, а будущие и только восходящие…
Сейчас же поклонники горнолыжного спорта и гости курорта получат возможность увидеть действительно практически всех лучших горнолыжниц мира, выступающих в скоростных дисциплинах, включая и только что завоевавших чемпионские титулы в шведском Оре словенку Илку Штухец (скоростной спуск) и, что также возможно, и американку Микаэлу Шиффрин (супергигант), которая, правда, может сочинский этап и пропустить. А конкуренцию чемпионкам составят их сильнейшие соперницы – итальянка София Годжиа, норвежка Рагнхильд Мовинкель, швейцарка Коринне Зутер, австрийки Рамона Зибенхофер и Николь Шмидхофер и целый ряд других известных горнолыжниц. Борьба на склонах олимпийского курорта «Роза Хутор» обещает быть весьма напряженной.
Всего в Сочи ожидается прибытие более чем 60 участниц соревнований из почти 20 стран мира.
Российскую команду будут, вероятнее всего, представлять на этапе две участницы – Александра Прокопьева и Юлия Плешкова, выступавшие в этих дисциплинах на чемпионате мира-2019 в шведском Оре.
27-28 февраля, а также – 1 марта у участниц запланированы три официальные тренировки этапа на олимпийской трассе скоростного спуска. На 2 марта намечена гонка этапа в спуске, а на следующий день – 3 марта - соперницы будут соревноваться в супергиганте.
Официальная программа тренировок и соревнований этапа размещена на официальном сайте Международной лыжной федерации (FIS) с указанием времени начала заездов.
Дополнительную информацию о предстоящих соревнованиях, логистике и по другим вопросам можно получить в пресс-службе ГК «Роза Хутор». Контакты – на официальном сайте курорта rosaski.com.

Стартовая зона олимпийской трассы скоростного спуска в Сочи

Олимпийский стадион в зоне финиша. Фото предоставлены оргкомитетом соревнований

к списку материалов