Skip Navigation Links

9 февраля 2019 / Горнолыжный спорт

Норвежец Янсруд - новый чемпион мира в скоростном спуске и "серебряное прощание" Акселя Свиндаля

Гонка в скоростном спуске у мужчин на чемпионате мира по горнолыжному спорту в Оре вполне могла сегодня и не состояться. Погода была против: сильный ветер, ужасная видимость и снег – каждого из этих факторов бывает достаточно, чтобы перенести соревнования. Но не сегодня. Этот стар был особым - он должен был стать прощальной гонкой одного из величайших горнолыжников современности норвежца Акселя Лунда Свиндаля, завершавшего этим свою блестящую карьеру в горнолыжном спорте. Старт соревнований из-за погоды был перенесен ниже по склону - в зону старта супергиганта, что сделало трассу почти на тысячу метров короче, затем последовательно дважды начало соревнований переносили, но к 15:30 по московскому времени первый горнолыжник все-таки вышел на старт. Гонка началась.
Победу достаточно неожиданно одержал норвежец Кьетиль Янсруд. В предыдущей гонке чемпионата - супергиганте - он выступил неудачно, но все объяснялось не только его ошибками, но и тем, что он стартовал с травмой руки – в Кицбюэле он сломал два пальца, пытаясь восстановить баланс во время тренировки, и пропускал австрийские соревнования. Многие эксперты даже не рассматривали Янсруда в качестве претендента на медаль в сегодняшней гонке, напоминает superski.ru.

Несмотря на сильную облачность на первой трети трассы, Янсруд, стартовавший шестым, смог, тем не менее, показать лучшее время. Его старший товарищ, личный друг и одновременно - соперник, легендарный горнолыжник Аксель Лунд Свиндаль, стартовавший вскоре после него, очень хотел завершить свою карьеру с золотом. В итоге Свиндаль, попавший, пожалуй, в самые неблагоприятные погодные условия, несмотря на бешеную поддержку трибун стадиона в финишной зоне, увешанной многочисленными плакатами и транспарантами в его честь, все же уступил Янсруду незаметные глазу 2 сотых секунды...

По иронии судьбы, год назад все было наоборот: на Олимпиаде в Корее Свиндаль выиграл у Янсруда 12 сотых секунды в скоростном спуске и стал олимпийским чемпионом.

Третье место сегодня занял австриец Винсент Крихмайр, отодвинувший теперь уже бывшего чемпиона мира в скоростном спуске швейцарца Бита Фойца на четвертое место. Триумфатор первой гонки этого чемпионата мира (в супергиганте) итальянец Доминик Парис остался на шестом месте, в то время как Маттиас Майер из Австрии финишировал пятым.

И все же мечта Свиндаля отчасти сбылась – в качестве достойного завершения своей карьеры он выиграл медаль на чемпионате мира, сделав свой окончательный финиш в горнолыжном спорте "серебряным"...

Напомним, что россияне сегодня в гонке не стартовали. Итоговый протокол сегодняшнего скоростного спуска у мужчин в Оре - на сайте FIS.

Кьетиль Янсруд. Фото FIS

Свиндаль в своей последней гонке в Оре. Фото с сайта superski.ru

Трио победителей в сегодняшнем скоростном спуске в Оре. Фото FIS

к списку материалов