Skip Navigation Links

31 января 2019 / Горнолыжный спорт

Скончался глава ВКС по горнолыжному спорту Юрий Гурьев

Вчера, 30 января, в Калуге, где 29-31 января на комплексе "Квань" проходили Всероссийские соревнования по горнолыжному спорту - 5-й этап Кубка России, скоропостижно скончался от сердечного приступа главный судья этих состязаний, председатель Всероссийской коллегии судей по горнолыжному спорту Юрий Юрьевич Гурьев. Ему было 68 лет.

Ещё за полчаса до этой трагедии Юрий Гурьев был активно занят подведением итогов соревнований, проверкой протоколов, общался с организаторами турнира и своими помощниками. Неожиданно ему стало плохо. Экстренно оказанная в гостинице, где жил Гурьев, медицинская помощь не спасла его. Медикам оставалось только констатировать смерть от сердечного приступа...

Юрий Юрьевич был человеком, широко известным в горнолыжном спорте, причем не только отечественном, но и международном. Для нас его смерть - огромная потеря, по целому ряду направлений работы Федерации Юрий Гурьев был профессионалом высочайшего уровня. Для того, чтобы понять всю многогранность его деятельности, достаточно перечислить основные её направления: Юрий Гурьев работал также вице-президентом Национальной горнолыжной лиги (НГЛ), возглавлял Всероссийскую коллегию судей по горнолыжному спорту, вел ежегодные семинары повышения квалификации судей по горнолыжному спорту, являлся главным организатором и судьей Всероссийских соревнований – розыгрыша Кубка страны по горнолыжному спорту, а также уже более 20 лет работал на крупнейших международных соревнованиях горнолыжников в качестве технического делегата Международной лыжной Федерации, был членом трёх комитетов FIS. И кроме всего этого, выпускник столичного Мехмата, профессор Гурьев, будучи заведующим кафедрой, ещё и находил возможности для преподавательской работы в Международном Университете…
Без всякого пафоса можно утверждать, что смерть застала Юрия Юрьевича на "передовой" - на его рабочем месте - горнолыжном склоне во время проведения соревнований. Он и в текущем сезоне успел внести свой важнейший вклад в качественное проведение соревнований, в успешную работу нашей Федерации в целом.

Руководство и коллектив РФГС глубоко скорбят в связи с безвременной кончиной Юрия Гурьева и выражают свое глубокое соболезнование родным и близким покойного.

Прощание с покойным начнется в 12:00 второго февраля в Храме Живоначальной Троицы по адресу: ул. Косыгина, д. 30, стр. 1. Похороны пройдут на Митинском кладбище.

Юрий Гурьев. Фото РФГС

к списку материалов