12 января 2019 / Горнолыжный спорт

Очередная победа Хиршера в гиганте, Павел Трихичев - 23-й в Адельбодене

Завершился мужской слалом-гигант на этапе Кубка мира в Адельбодене и гонка на второй трассе была отмечена сразу несколькими особенностями. Отметим при этом, что трасса в Адельбодене, которая традиционно считается одной из самых крутых и быстрых в Кубке мира, сегодня была отлично подготовлена, что позволило горнолыжникам даже из далеких номеров прорываться сначала в тридцатку, а затем - ещё выше. Самый яркий пример сегодня - австриец Марко Шварц, стартовавший на первой трассе в седьмом десятке участников, а закончивший гонку на второй трассе с седьмым(!) результатом

Сначала - о приятном для нас с вами. После некоторого перерыва можно вновь поздравить нашего Павла Трихичева с очередным завоеванием очков Кубка мира. Правда, вторую трассу он прошел осторожнее, чем первую, но тем не менее в итоговом протоколе стал 23-м и завоевал очередные 8 очков Кубка мира в зачет гиганта и в общий зачет.

Ну, а главная борьба развернулась, как это уже не раз бывало в текущем сезоне, между двумя лидерами после первой гонки - норвежцем Кристофферсеном и австрийцем Хиршером. Итоговую победу вновь одержал Хиршер: на второй трассе ему не оказалось равных. Кристофферсен проиграл ему в итоге 0,71 секунды, хотя после первой гонки выигрывал 0,12. Третьим сегодня финишировал опытнейший француз Тома Фанара (+1,04 секунды от Хиршера), сумевший оттеснить на четвертое место соотечественника Алексиса Пинтуро, занимавшего промежуточное третье место.

Таким образом Хиршер одержал свою уже 66-ю победу на этапах Кубка мира. Именно 66-ю, поскольку в таблицу результатов Кубка мира FIS уже внесены изменения в связи с её решением о дисквалификации на этапе в гиганте в Бивер-Крик немца Штефана Лутца за использование кислородной маски. FIS задним числом официально присудила победу на американском этапе Хиршеру, который стал там вторым. Эта "техническая" победа стала, таким образом, 65-й для австрийца, а сегодняшняя - уже 66-й.

При этом в FIS не стали даже ожидать возможного обращения Лутца в Спортивный арбитражный суд в Лозанне, чтобы оспорить такое решение. Практика подобных разбирательств показывает, что решения Международных федераций этот суд, как правило, оставляет в силе. Да и захочет ли немец, немного поостыв, обращаться в суд? На сегодняшний день он этого ещё не сделал.

Итоговый протокол сегодняшнего гиганта в Адельбодене - на сайте FIS. Завтра соревнования в Швейцарии будут продолжены гонкой в специальном слаломе.

В Адельбодене Марсель Хиршер одержал 66-ю победу на этапах Кубка мира, выиграв слаломе-гигант. Фото FIS.