Skip Navigation Links

11 января 2019 / Горнолыжный спорт

FIS объявила о решении лишить немца Штефана Лутца победы в слаломе-гиганте в Бивер-Крик

В Международной лыжной Федерации поставили точку в разбирательстве вокруг победы немецкого горнолыжника Штефана Лутца в слаломе-гиганте 2 декабря 2018 года на этапе Кубка мира в Бивер-Крик: FIS приняла решение лишить немца победы в гонке, разово задним числом его дисквалифицировать, снять с него 100 завоеванных в гиганте очков, а также обязала вернуть призовые деньги. Причиной решения стало использование горнолыжником в ходе этих соревнований кислородной маски, что запрещено правилами FIS. Любопытно, что Всемирное антидопинговое агентство использование кислородных масок спортсменами допускает и не считает это допингом. Так что в данном конкретном случае речь идет не о допинге, а о нарушении правил непосредственно Международной лыжной Федерации, допущенных Лутцем.

Таким образом, на данный момент победа в гиганте в Бивер-Крик переходит от Лутца к австрийцу Марселю Хиршеру, который финишировал там вторым. Такая победа "по особым условиям" вряд ли сильно обрадует Хиршера, хотя и становится для него уже 65-й в карьере. Не случайно австриец отказывается от любых комментариев на эту тему.

Тем более, что окончательная точка в этой истории ещё не поставлена. Немецкий горнолыжник с вердиктом FIS категорически не согласен и намерен обжаловать это решение в Международном спортивном арбитраже в Лозанне. Сделать это ему необходимо быстро, поскольку окончательное решение должно быть принято до 31 января, сообщает skiweltcup.tv.

С большой долей вероятности немец Штефан Лутц лишится в ближайшее время красующейся у него на груди награды за победу в Бивер-Крик. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов