Skip Navigation Links

9 января 2019 / Горнолыжный спорт

Снежная стихия внесла коррективы в программу этапов Кубка мира в Австрии

Небывалые снегопады, обрушившиеся в первую неделю наступившего года на Австрию, создали большие проблемы для её горнолыжных курортов. Повсеместно выпавший снег, увеличивший обычный для этого времени покров на метр-полтора всего за несколько дней, вызвал в некоторых местах лавины, под которыми уже погибли несколько человек, привел к перекрытию дорог и даже железнодорожных магистралей. Целый ряд населенных пунктов оказался почти на целую неделю отрезан от остального мира. И только в начале второй недели года стихия стала постепенно отступать.

Тем не менее, "снежная атака" вынудила организаторов ближайших по календарю Кубка мира соревнований в Австрии внести коррективы в программу своих этапов. Так, во Флахау оргкомитет вынужден был отказаться от ряда мероприятий, предшествовавших женской гонке Кубка мира в "ночном слаломе" 8 января на трассе имени Херманна Майера. Все силы были брошены на ликвидацию последствий мощных снегопадов и подготовку трассы к гонке.

Аналогичная ситуация - в Кицбюэле, где на склоны выпало такое количество снега, что рослый мужчина оказался бы по грудь в сугробе. Правда, о коррективах программы этапа речь пока не шла, но все силы и там брошены на трассы "Штрайф" и "Ганслерн", на которых, соответственно, пройдут гонки спусковиков и слаломистов.

А вот в Санкт-Антоне, где гонки женщин в скоростных дисциплинах намечены впервые после шестилетнего перерыва на 12-13 января, программу изменить все же пришлось. Борьба со свежевыпавшим в огромном количестве снегом там продолжается, но организаторы уже объявили об отмене первой тренировки женщин в скоростном спуске, намеченной на 10 января. Таким образом, единственной возможностью у женщин провести тренировку в спуске остается 11 января, поскольку на 12-е число уже намечена официальная гонка этапа в этой дисциплине.

Так проходит сейчас подготовка трасс к гонкам Кубка мира в Кицбюэле

Типичная картина сегодняшнего дня для австрийских горнолыжных курортов. Фото с сайта superski.ru

В Санкт-Антоне стихия вынудила организаторов этапа Кубка мира внести изменения в его программу. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов