Skip Navigation Links

6 декабря 2018 / Горнолыжный спорт

Валерий Цыганов: "Камчатка активно готовится к чемпионату России по горнолыжному спорту"

В Петропавловске-Камчатском прошло очередное заседание Оргкомитета чемпионата России по горнолыжному спорту, который намечен на третью декаду марта 2019 года в г. Елизово на горе "Морозная" - одном из главных горнолыжных центров полуострова. О работе совещания на Камчатке пресс-службе РФГС рассказал принимавший участие в заседании вице-президент, исполнительный директор РФГС Валерий Цыганов.

- Нынешнее совещание, как и предыдущее, прошло под председательством главы Оргкомитета, губернатора Камчатского края Владимира Илюхина, - отметил Валерий Цыганов. - В ходе заседания мы обсудили практически все вопросы подготовки - от спортивных до организационных.

В первую очередь на совещании речь шла о готовности объекта - горнолыжной базы "Морозная" и всех привлеченных к подготовке служб. Отмечено, что благодаря активному использованию системы искусственной снегогенерации горнолыжный сезон на "Морозной" уже открыт. Проблем со снегом не ожидается, поэтому основное внимание можно сосредоточить на подготовке всех задействованных для успешного проведения чемпионата России служб - от медицинской до службы безопасности. Важное внимание уделено также комфортному размещению спортсменов, судей, другого персонала, созданию им всем необходимых условий для подготовки к стартам, тренировочного процесса.

Кроме чисто спортивных вопросов на совещании были рассмотрены и некоторые организационные. Так, глава региона обратил внимание собравшихся на необходимость подготовки интересной культурной программы в рамках турнира для его участников и гостей, создания для этого необходимой инфраструктуры. Важным вопросом остается и забота о болельщиках, зрителях, туристах. Им необходимо не только обеспечить возможность комфортно наблюдать за гонками, но и в случае такого желания - иметь возможность самим покататься на горных лыжах на склонах, которые не будут задействованы для проведения соревнований, но также подготовлены для всех любителей горнолыжного спорта.

В целом, отмечалось на совещании, подготовка к чемпионату России в Елизово идет по плану, поставленные задачи реализуются в полном объеме, - отметил вице-президент РФГС.

Следующее заседание Оргкомитета пройдет в соответствии с намеченным графиком подготовки к турниру и рассмотрит ход его реализации.

Валерий Цыганов. Фото РФГС

к списку материалов