Skip Navigation Links

7 ноября 2018 / Горнолыжный спорт

София Годжиа приступит к тренировкам после травмы в конце декабря в статусе "спортсменки года" в Италии

Начало ноября ознаменовалось сразу двумя приятными событиями в жизни одной из сильнейших горнолыжниц Италии - Софии Годжиа. Несколько дней назад ей сняли гипс со сломанной на тренировке в октябре лодыжки и наложили мягкую шину. Это позволит спортсменке уже сейчас в ограниченном объеме приступить к некоторым тренировкам по физподготовке, а возвращение к лыжным тренировкам запланировано через 8 недель - на конец декабря. Ожидается, что в гонки Кубка мира Годжиа вернется на этапе в Кортине 19-20 января.

Практически одновременно с этим событием произошло и другое: София второй год подряд признана лучшей спортсменкой своей страны в лыжных видах спорта. В Италии этот выбор совершают сами болельщики - поклонники зимних видов, проводящие официальное голосование под эгидой национальной лыжной Федерации.

Титул "Лучшей итальянской спортсменки года в лыжных видах спорта" София завоевала по итогам минувшего сезона благодаря победе в скоростном спуске на Олимпиаде-2018 в Корее, где она стала первой в истории своей страны олимпийской чемпионкой в этой дисциплине. Также важную роль в голосовании сыграл и тот факт, что Годжиа в минувшем сезоне сумела выиграть "Малый хрустальный глобус" в скоростном спуске, обойдя всего на три очка знаменитую американку Линси Вонн, сообщает skiweltcup.tv.

София Годжиа. Фото с сайта skiweltcup.tv

к списку материалов