Skip Navigation Links

5 ноября 2018 / Горнолыжный спорт

В Москве прошел межрегиональный судейский семинар по горнолыжному спорту

В конце минувшей недели в Москве второй год подряд прошел межрегиональный семинар судей по горнолыжному спорту.

В семинаре приняли участие 116 человек из 11 регионов. На мероприятии были представлены Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Калужская область, Тульская область, Тверская область, Башкортостан, Брянская область, Липецкая область, Кабардино-Балкарская республика.

В основу двухдневной программы семинара легли доклады и презентации, викторины и тренинги на знание правил, анализ нестандартных ситуаций и нюансы применения правил в условиях малогорья. Важной частью семинара стал доклад Алексея Орлова и Юрия Гурьева об изменениях в правилах FIS, а также о новой редакции российских правил по горнолыжному спорту, отраженных в Приказе Министерства спорта №804 от 20.09.2018. Доклад вызвал множество вопросов, касающихся их применения в условиях малогорья, вопросы к новой редакции ЕВСК также стали предметом дискуссии.

Кроме докладов по основным направлениям работы судей во время проведения соревнований, таких как работа контролеров, группы хронометрирования, секретариата, а также особенности подготовки и постановки трасс, радиообмен, были показаны презентации спортивных комплексов ряда регионов. Коллеги обсудили методы работы в своих федерациях. Кроме этого обсуждались правила проведения соревнований по параллельному слалому и командные гонки. Большой интерес вызвала презентация Николая Белокринкина о подготовке олимпийской трассы в Китае и его методическое пособие по подготовке и проведению соревнований международного уровня.

Группа программистов из Челябинской области продемонстрировала собственную разработку системы автоматизированного документооборота, применимого для всех видов спорта, в том числе для горнолыжного. Предлагаемая программа учитывает новые требования Министерства спорта. Ее использование может существенно облегчить работу секретариата судейской коллегии.

Новые, перспективные виды лыжного спорта также были затронуты на семинаре. Михаил Кузьмин, представитель команды, продвигающей стиль ТЕЛЕМАРК на российских склонах, рассказал про современные успехи этого направления.

В завершение семинара 50 судей приняли участие в тестировании для получения и подтверждения судейских категорий. На всероссийскую категорию претендовал один участник, на 1-ю категорию – 21, на 2-ю и 3-ю категории – 28 участников. Тем самым, спортивные организации центрального федерального округа смогут получить функциональный ресурс для проведения своих стартов.

Кроме того, московская федерация горнолыжного спорта призвала представителей регионов выполнить квалификационные требования и в дальнейшем выступать с докладами, как по общим вопросам судейской работы, так и по особенностям работы на своих склонах, рассказал пресс-службе РФГС один их организаторов и ведущих семинара Алексей Орлов.



Фрагменты работы семинара. Фото предоставлены ФГСМ

к списку материалов